Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Православные и католики сегодня отмечают День Святой Троицы

12.06.2011 общество
12 июня, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Православные и католики сегодня отмечают один из величайших христианских праздников - Пятидесятницу или День Святой Троицы.

Называется этот праздник еще Троицыным, так как с явлением Святого Духа людям открылось в необходимой для них полноте таинство Святой Троицы. Вследствие этого святая церковь, уча нас "православно" и благочестиво исповедовать Пресвятую Троицу, в своих молитвословиях и песнопениях этого дня чествует и прославляет все три лица Святой Троицы, участвовавшие в сошествии Святого Духа: Бога Отца, пославшего Святого Духа; Бога Сына Иисуса Христа, умолившего Отца о послании Святого Духа; и Бога Святого Духа, сошедшего в виде огненных языков. В этот день Бог Отец послал на землю Святого Духа, который, явившись апостолам, сделал так, что они стали понимать языки всех народов и говорить на разных языках. Поэтому слово Христа, сына Божьего - Евангелие, которое проповедовали апостолы, было понятно людям, и это объединяло верующих в Бога.

С давних времен на Троицу принято украшать храмы и дома свежими цветами, травами, ветками деревьев и приносить в церковь на освящение букеты из трав и цветов, а после службы относят их домой и хранят в течение года как хорошее средство от болезней. Раньше в середину такого букета ставили свечу, которая должна была гореть в течение всей службы. Травы потом использовались как оберег от разных болезней, а троицкую свечу вкладывали в руки умирающему.

В этот день впервые после Пасхи поется молитва Святому Духу "Царю Небесный", а на вечерне в день праздника впервые за этот период в церкви совершаются коленопреклонные молитвы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]