Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспертный совет при Посткоме Союзного государства надеется на помощь журналистов в определении лауреатов

10.07.2011 культура
Экспертный совет при Посткоме Союзного государства надеется на помощь журналистов в определении лауреатов Экспертный совет при Постоянном комитете Союзного государства надеется на помощь журналистов в определении лауреатов на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отобрать трех номинантов из пяти будет сложно, так что мы рассчитываем на помощь прессы. Аналитическая группа соберет и систематизирует информацию о том, как общественность откликнулось на произведения авторских коллективов", - пояснил первый замминистра.

По словам заместителя госсекретаря - члена Постоянного комитета Союзного государства Ивана Бамбизы, решение о дальнейшем определении лауреатов должно быть единодушным. "Многое зависит от самих номинантов – именно они главным образом представляют свое творчество", - сказал он.

Первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич выразила надежду на то, что День Союзного государства на "Славянском базаре в Витебске" будет не просто содержательным и насыщенным, но что представители СМИ разных стран, которые освещают форум, вникнут в суть этого дня. "Сегодня Союзное государство развивается в разных областях – экономической, политической, культурной, а также в сфере нашей духовности. Номинанты на премию – это в первую очередь личности, творцы истории и славянской духовности, белорусско-российского братства и единения", - сказала Лилия Ананич. По ее мнению, каждый из номинантов достоин победы.

На соискание премии от Беларуси выдвинуты серия живописных и графических работ "История и современность", серия графических циклов "Высокое небо", "Родина космонавтов", "Северный морской путь", "Чернобыль. Будни белорусские", "Время длинных ножей"; графические серии офортов и литографий к книгам "Слово о полку Игореве", "Повести" Василия Быкова, "Она и я" Янки Купалы, "Избранное" Якуба Коласа. Автор работ - народный художник Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси Георгий Поплавский. Также от Беларуси на премию претендует спектакль "Свадьба" по мотивам произведения А.Чехова, поставленный в Национальном академическом театре имени Я.Купалы (художник-постановщик - Максим Обрезков, режиссер, художественный руководитель студии SounDrama - Владимир Панков).

С российской стороны на получение премии Союзного государства в области литературы и искусства номинирован поэтический цикл "Белорусская тетрадь", поэма "Шмель в автобусе", отдельные стихотворения 1969-1994 годов, представленные во 2-3 томах собрания сочинений члена Союза писателей России Глеба Горбовского; концертные программы в рамках авторских ежегодных фестивалей в Минске (2006-2009 годы), включающие совместные выступления белорусских и российских музыкантов и исполнителей, а также исполнение произведений белорусских и российских композиторов (автор - народный артист СССР и России Юрий Башмет). Еще один претендент на премию - коллекция павлопосадских шалей "Наследие", автором которой выступает коллектив Павлопосадской платочной мануфактуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]