Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Яковлевский: «За этот стол усаживают только тех, кого хочет видеть власть»

12.02.2009 политика

Независимые эксперты подчеркивают, что работой «общественно-консультативного совета» при Администрации Лукашенко власть хочет лишь создать видимость либеральных тенденций в стране.

6 февраля состоялось первое заседание совета - оно носило ознакомительный характер и по большей части было посвящено процедурным вопросам. ОКС был создан 27 января распоряжением главы Администрации Лукашенко Владимира Макея. Заявлено, что совет якобы является «совещательным органом, созданным в целях обсуждения наиболее важных вопросов общественно-политической жизни страны и выработки по ним необходимых предложений».

Комментируя начало работы ОКС, аналитик Роман Яковлевский в интервью БелаПАН отметил: хотя глава Администрации Лукашенко говорил о своем желании «открыто, откровенно и искренне» обсуждать актуальные вопросы развития белорусского общества, «все дело в том, что никаких властных полномочий совет не имеет. Принимать какие-то решения, влиять на что-то данный совет не может».

При этом аналитик назвал ошибочными сравнения нынешнего совета с теми круглыми столами, которые проводились два десятилетия назад в Польше и других странах Восточной Европы.

«За теми столами сидели равноценные участники, а у нас за стол совета усаживают только тех, кого хочет видеть власть», - сказал Яковлевский.

Согласно положению о создании ОКС, его члены могут меняться. Но, как подчеркнул аналитик, определять состав совета может только одна из сторон.

«Это говорит только о том, что приглашенный в совет выполняет функцию сохранения существующего режима, только в новых условиях», - подчеркнул Роман Яковлевский.

По его мнению, данный совет так и останется бутафорским органом, созданным исключительно для того, чтобы показать партнерам из Евросоюза, что в Беларуси якобы идут какие-то демократические преобразования. При этом белорусская власть, которая извлекла «хороший урок из горбачевской перестройки», будет «очень жестко контролировать градус и уровень участия в работе совета».

«Все будет происходить под очень жестким контролем. Власти не позволят ничего, что могло бы хоть как-то им повредить», - сказал Роман Яковлевский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]