Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К «армии» безработных могут примкнуть еще 100 тысяч белорусов

Согласно официальной статистике, число безработных в Беларуси мизерное – в пределах 1%. Однако независимые эксперты утверждают, что эта цифра «притянута за уши».

За январь 2009 года количество официально зарегистрированных безработных в Беларуси увеличилось почти на 3 тысячи. По состоянию на 1 февраля, как сообщили «Белорусским новостям» в Министерстве труда и социальной защиты, в центрах занятости на учете состояло 40,6 тысячи человек. То есть, официальный уровень безработицы, несмотря на осложнение ситуации на рынке труда и поступающие сведения о сокращениях на предприятиях, по-прежнему остается рекордно низким — в пределах 0,8-1,1%.

Однако независимые эксперты считают, что официальная статистика занижена.

«Если власти думают, что безработица ниже 1% на кого-то производит положительное впечатление, то зря. У нас учет безработных ни в какие ворота не лезет. Его придется пересматривать. Возможно, сегодня куда лучше иметь нормальный институт безработицы нормальным пособием, чем это популистское удержание уровня безработицы на аномально низком уровне. Не исключено, что это одно из требований, которые могут в жесткой форме появиться в ближайшее время», — говорит экономист Александр Потупа.

С необходимостью пересмотреть политику государства в сфере безработицы согласен и председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин: «Неизвестно точное число граждан, работающих за пределами Беларуси. По нашей информации, уже возвратилось около 100 тысяч человек. Но рабочих мест им не хватает».

Калинин подчеркнул, что низкий процент официальной безработицы объясняется нежеланием граждан обращаться в центры занятости, становиться на учет, потому что в этом нет смысла.

«Очень низкий размер пособия, – считает Александр Калинин. – В то же время формируется нелегальный рынок труда: строительные бригады, например, выполняющие отделочные работы на коттеджах. Они работают в серой экономике и вообще никому ничего не платят. Поэтому говорить о сегодняшнем масштабе реальной безработицы очень сложно в силу того, что реальная статистика отсутствует, а официальная не отражает реальное состояние рынка труда».

По данным Минтруда и соцзащиты, по состоянию на 1 января пособие по безработице выплачивалось более 17 тысячам безработным. При этом средний размер пособия составил 45,4 тысячи рублей. Если добавить сюда требование выполнять общественные работы, то понятно, почему многие не хотят связываться с центрами занятости. Лучше попробовать поискать работу через кадровые агентства.

Как считает Александр Калинин, «давно нужно провести нормальное исследование трудового баланса. Сколько граждан у нас есть, сколько занято, и где делись остальные. Ведь из трудового баланса выпадает около 1 миллиона человек. Где эти люди?»

Что касается пособия по безработице, то, по мнению Калинина, его размер должен составлять, как минимум, половину от средней зарплаты в отрасли, или, в среднем, около 500 тысяч рублей.

«Если бы было достойное пособие, проблема с увольнениями решалась бы легче», — считает заместитель председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников промышленности Леонид Хованский. По его словам, пособие, которое позволило бы безработным легче пережить свое увольнение и при этом не чувствовать себя на грани бедности, колеблется где-то в пределах 350 долларов.

По оценкам экспертов, в связи с экономическим кризисом неофициальный рост безработицы в Беларуси может достигнуть 12-15%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]