Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День без автомобиля пройдет в Беларуси 22 сентября

14.09.2011 общество
День без автомобиля пройдет в Беларуси 22 сентября Ежегодная международная акция "День без автомобиля" пройдет в Беларуси 22 сентября, сообщили БЕЛТА в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Беларуси.

Организации жилищно-коммунального хозяйства также присоединяются к этой акции. Так, министерством утвержден и направлен подведомственным организациям план мероприятий по проведению Дня без автомобиля. Предусматривается активное участие работников отрасли в акции, рассматривается поощрение работников, приехавших на работу 22 сентября на общественном транспорте или велосипеде. Министерство рекомендует рассмотреть вопрос оборудования мест стоянок (временного хранения) велосипедов в местах общего пользования и работы, а также очистить дворовые территории в многоэтажной застройке и улицы от неэксплуатируемых транспортных средств.

Акция направлена на то, чтобы привлечь внимание населения к решению экологической проблемы по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами автомобилей и улучшению условий проживания.

Несмотря на то что автотранспортный комплекс является важнейшей отраслью экономики страны, удовлетворяющей потребность населения в перевозках, он в то же время является крупнейшим загрязнителем окружающей среды. В министерстве. Отметили, что с увеличением количества автомобилей увеличиваются и объемы выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. В масштабах страны доля транспорта в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу достигает 72% (в городах от 65% до 80%). В среднем за день в республике в атмосферу выбрасывается с отработавшими газами около 3,5 тыс.т загрязняющих веществ. В их состав входят такие токсичные компоненты, как окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и другие вещества, которые наносят определенный ущерб живой природе.

Опыт европейских стран в борьбе с этой проблемой показал, что решить ее без привлечения общественности практически невозможно. Поэтому почти во всех странах мира проводится подобная акция. Чтобы привлечь большое количество автомобилистов для участия в акции, в ряде стран Европы в этот день водителям предоставляется право бесплатного проезда в городском общественном транспорте при предъявлении водительского удостоверения.

В Беларуси акция проводится с 2008 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]