Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Boulle Mining Group приехал в Минск за сказками?

Глава Boulle Mining Group приехал в Минск за сказками?

Александр Лукашенко не упустил возможности "навешать лапши на уши" иностранному инвестору.

— Мы никогда не скрывали тот факт, что ведем серьезную проработку по одному из основных инвестиционных проектов в нашей стране, — заявил Лукашенко вчера по итогам встречи с главой международной группы компаний Boulle Mining Group Жаном-Раймоном Булем. — Я имею в виду вопросы разработки новых месторождений калийных солей в Беларусси и оценки стоимости нашего основного добывающего предприятия «Беларуськалия». Оценка завершена, и Сбербанк подтвердил нашу цену в $30 млрд.

В пресс-службе Сбербанка «Известиям» лишь напомнили, что в начале августа сообщалось, что госбанк совместно с Deutsche Bank предоставит «Беларуськалию» заем на $2 млрд. «Ход и детали переговорного процесса Сбербанка с «Беларуськалием» мы не комментируем», — заявили в пресс-службе.

Между тем источник, близкий к Сбербанку, рассказал «Известиям», что банк действительно проводил оценку компании, но не как оценщик для ее возможной последующей продажи, а с точки зрения залоговой стоимости ее акций. Дело в том, что $2 млрд могли быть предоставлены белорусской стороне под обеспечение экспортными контрактами и залог 35% акций «Беларуськалия». По словам собеседника «Известий», получилось, что стоимость всей компании составляет около $12–15 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]