Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотофакт. Белорусам предлагают работать за 10 кг колбасы в месяц

03.10.2011 общество
Фотофакт. Белорусам предлагают работать за 10 кг колбасы в месяц

Приватизация жизненного пространства, о которой писала в своей «библии антиглобалистов» - книге «No Logo» - канадская журналистка Наоми Кляйн, принимает в Беларуси, пожалуй, наиболее уродливые формы.

«Социально-ориентированная рыночная экономика», о которой так любить говорить так называемый президент, оказывается на поверку если и рыночной, то вовсе не такой уж социальной.

Многие помнят гастроном, который с незапамятных времён работал в Минске напротив здания КГБ. Не так давно он сменил собственника - теперь это частная компания - и закрылся на реконструкцию. На днях торговая точка открылась снова - уже под названием «Васильки». Авторский дизайн интерьера, дорогие стеклянные двери, импортные холодильные витрины, кафе с удобными столиками и официантками в одинаковой униформе - всё это, конечно, хорошо и правильно. Равно как и создание рабочих мест - судя по объявлению на входе, желающие могут поработать здесь продавцами или контролёрами-кассирами.

Вот только зарплата, к примеру, продавца в 1 200 000 белорусских рублей (иностранным читателям поясню, что это по действующему ныне курсу в 7 500 рублей за доллар примерно 160 «зелёненьких») выглядит довольно уныло. Хоть, видимо, владельцы магазина и считают её привлекательной для потенциальных работников - иначе, пожалуй, на самое видное место не выносили бы.

Однако зайдём внутрь и посмотрим на ценники. Что мы там видим? Примерно то же, что и в других столичных торговых точках. К примеру, килограмм сыровяленой «Итальянской» (белорусского, кстати, производства - не с Апенин привозят) стоит в «Васильках» 119 480 белорусских рублей.

С помощью нехитрой арифметики легко подсчитать, что труд продавца в «Васильках» оценивается в 10 килограммов колбасы в месяц...

Надо заметить, что зарплата в 1 200 000 рублей в современной Беларуси ещё считается относительно приличной. Есть много должностей, на которых платят значительно меньше - 500-600 тысяч. Думаю, эти цифры и фото будет очень полезно увидеть российским «лукашистам», мечтающим видеть своего усатого кумира во главе уже собственного государства.

Храни вас бог, братья-россияне, от такого «шчасцья»...

chudentsov.livejournal.com

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]