Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обманутые дольщики 4 года не могут получить свои квартиры

03.10.2011 общество
Обманутые дольщики 4 года не могут получить свои квартиры

Над директором фирмы сейчас идет суд, а УКС Гродненского горисполкома, обязав людей доплатить за квартиры, затягивает сдачу дома.

Дольщики СООО «Консент» не могут получить выкупленные квартиры около четырех лет.

Людям обещают, что дом, наконец, сдадут в декабре этого года. Но верят в это они с трудом - сегодня закончено строительство только двух секций, в них ведутся отделочные работы. Третья секция находится в стадии возведения. Для жильцов четвертого и пятого подъезда готов только фундамент. При этом дольщики ожидают, что дом сдадут не по частям, а когда закончат все строительство, чтобы рассчитать полную стоимость дома и разделить доплату на всех жильцов, пишет a rel=nofollow href=http://ej.by/>«Ежедневник».

Скандальная жилищная история началась в 2008 году. Строительная фирма СООО «Консент» обещала построить для горожан жилье по привлекательной цене недалеко от центра Гродно - на улице Захарова, 24. При этом компания обещала, что каждый собственник сможет справить новоселье в первом квартале 2009 года. Единственным условием было внести полную стоимость квартир при заключении договора.

Один из дольщиков дома Иван Ножко рассказал:

- В офис «Консента» я зашел из любопытства. Мне было известно, что преуспевающая фирма активно строит первый в городе бизнес-дом. Сотрудники предприятия воодушевили: «Мы как раз собираемся возводить многоэтажку потребительского класса в центре города». Сразу показали план. Квадратный метр в однокомнатной квартире стоил всего 830 долларов, в то время как на вторичном рынке жилья он доходил до тысячи.

Оказалось, что Иван Ножко внес 38 тысяч долларов и большую часть суммы взял в кредит, за который расплачивается до сих пор.

Среди пострадавших дольщиков была и семья Кошубовичей. Супруги «купили» жилье в многоэтажке в 2008 году:

- Мы приобретали квадратный метр всего за 850 долларов. Сотрудники фирмы сказали нам, что действует благотворительная акция, поэтому цена значительно снижена и нужно спешить, а то все квартиры распродадут, - пояснила Наталья Кошубович.

С тех пор за свою виртуальную квартиру Кошубовичи выплачивают кредит - 815 000 рублей ежемесячно, а на это уходит почти весь семейный бюджет. Наталья работает лаборантом университета и получает 400 тысяч рублей, доход мужа составляет чуть меньше полутора миллионов. На двухкомнатную квартиру пошли и свадебные деньги, и родительские накопления, и собственные сбережения.

Начатое строительство обещанной многоэтажки СООО «Консент» через несколько месяцев затормозила. Люди начали волноваться. Каждый день на стройке наблюдалась одна и та же картина: работа застыла, словно зимой. У строителей постоянно находились отговорки: то техника подвела, то гравий и щебень не могут найти.

«Мы заподозрили неладное и обратились в горисполком», - вспоминает дольщик Иван Ножко.

Однако никто не хотел вникать в проблему и людей «отфутболивали» с формулировкой - вы подписывали договоры добровольно, без принуждения, а значит, разбирайтесь с фирмой самостоятельно, обращайтесь в суд. Здесь и начали дольщики внимательно читать договора, которые подписали. И обнаружили, что подобные документы «простой смертной» строительной компании в Беларуси никто бы не разрешил составить.

- В договорах не прописано, что строительство застраховано, хотя, как правило, такой пункт в документ включается. Нам объяснили, что фирма работала как инвестиционная компания и по другим условиям. Получается, что мы ничего не можем потребовать, - сетует Иван Ножко.

Люди заподозрили, что за СООО «Консент» стоят попечители из высокого руководства. И эта догадка частично подтвердилась. После того, как люди написали многочисленные заявления в милицию и прокуратуру, компетентные органы выяснили, что часть квартир продавались стройфирмой по заниженной символической цене. Тем самым был причинен ущерб фирме и дольщиков. Реальные фамилии тех, кто купил квартиры по символической цене, пока не разглашаются.

Выявив нарушения деятельности директора СООО «Консент» Андрея Луща под давление общественности, прокуратура возбудила уголовное дело в отношении него и взяла под стражу. СООО «Консент» признали банкротом. Все его обязательства перед дольщиками взял УКС горисполкома.

- Мы составили новые договора уже с УКСом и доплатили в июле этого года. Нам посчитали квадратный метр уже по 900 долларов. Но думаем, что это не предел, ведь строительство дома во всю продолжается, а стройматериалы дорожают, - рассказала Наталья Кошубович.

Сегодня в суде Октябрьского района Гродно над директором СООО «Консент» Андреем Лущом идет судебный процесс. Ему в вину вменяется не только не исполнение обязательств перед дольщиками. По словам прокурора Гродненской области Виктора Морозова, фирма задолжала своим сотрудникам почти полтора миллиарда рублей. При этом организация не платила положенные законодательством страховые взносы в бюджет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]