Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В суде над террористами просматривали видеозаписи поврежденного электропоезда

03.10.2011 общество
В суде над террористами просматривали видеозаписи поврежденного электропоезда Двенадцатый день слушаний начался с демонстрации записей осмотра поврежденного от взрыва состава электропоезда

Как сообщает БелаПАН в Верховном суде, где проходят слушания по делу Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которые обвиняются в подготовке и исполнении теракта 11 апреля 2011 года в Минском метрополитене, 3 октября продолжили знакомиться с видеодоказательствами обвинения.

Двенадцатый день слушаний начался с демонстрации записей осмотра поврежденного от взрыва состава электропоезда. На записи зафиксирован весь состав. Съемка велась также внутри второго вагона электропоезда, который оказался наиболее поврежденным в результате взрыва. Второй вагон, как сообщалось ранее, является вещественным доказательством по этому делу, и сейчас находится в электродепо "Московское".

На внешней обшивке поврежденного вагона видны многочисленные вмятины и несколько сквозных пробоин большого диаметра. Оператор зафиксировал на видео буквально каждый сантиметр внутри вагона. Видно, что на полу разбросаны вещи потерпевших, в частности несколько мобильных телефонов. В момент съемки один из телефонов звонил.

В вагоне много битого стекла, развороченные сидения, у многих отсутствуют спинки. Ранее сообщалось, что на этих спинках выносили потерпевших. В одном месте заметно пятно бурого цвета, предположительно, кровь. Запись никак не комментировалась.

После просмотра видеодокументации в результате совещания судья Александр Федорцов отклонил ходатайство об осмотре потерпевшими поврежденного вагона, которое ранее заявил потерпевший Самвел Саакян. Такое решение суд принял ввиду того, что потерпевшие могут получить дополнительную психологическую травму. Как объяснил судья, ходатайство было отклонено в целях сохранения здоровья потерпевших.

Далее в суде началось оглашение протоколов допроса потерпевших, касающихся их имущественного ущерба, а также заключение судебно-медицинской экспертизы о полученных ими повреждениях.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]