Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские эксперты считают будущую белорусскую АЭС безопасной

03.10.2011 общество
Украинские эксперты считают будущую белорусскую АЭС безопасной Согласно заключению Института геохимии и охраны окружающей среды Украины, "отрицательных последствий для окружающей среды даже в случае запроектных аварий не будет".

Беларусь получила положительное заключение украинских экспертов по проекту АЭС, которую намерены построить в республике, заявил в понедельник первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виталий Кулик на пресс-конференции в Минске.

"Перед выходными мы получили заключение Института геохимии и охраны окружающей среды Украины", - сказал Кулик.

По его словам, в заключении говорится о том, что "отрицательных последствий для окружающей среды даже в случае запроектных аварий не будет", передает РИА Новости.

Первый блок белорусской АЭС планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году. Строительство АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект" на базе проекта "АЭС-91". Генеральным подрядчиком строительства выступает российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Проектируемая мощность АЭС - до 2,4 тысячи МВт (два блока до 1,2 тысячи МВт каждый).
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]