Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусскому послу в Польше пришлось отдуваться за «безответственные высказывания Лукашенко»

11.10.2011 политика
Белорусскому послу в Польше пришлось отдуваться за «безответственные высказывания Лукашенко» Посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок был вызван в польский МИД в связи с высказываниями, сделанными Александром Лукашенко 7 октября на пресс-конференции для российских СМИ.

В частности, отвечая на вопрос, касающийся неучастия Беларуси в недавнем саммите Восточного партнерства, Лукашенко заявил: руководители Польши "спят и видят, что граница возле Минска проходит, они никак не могут согласиться, что граница там, за Гродно". "Как же Лукашенко пригласить на Восточное партнерство? Ну не пригласили Лукашенко, мы посылаем посла в Польшу — нормальная практика, понизили мы уровень делегации. Оказывается, это не то — посла стали избирательно приглашать на мероприятия, и он отказался унижаться перед ними", — сказал глава белорусского государства.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе польского МИД, сегодня Гайсенку было сказано: заявления Лукашенко о том, что у властей Польши есть желание пересмотреть белорусско-польскую границу, "явно необоснованны". Независимая Польша никогда не ставила под сомнение неприкосновенность существующей границы с Беларусью.

"Подобные заявления носят явно подстрекательский характер, являются безответственными и направлены на то, чтобы вызвать ненужные проблемы в отношениях между соседями, — подчеркивают в МИД Польши. — Белорусское общество хорошо знает, что Польша в ее политике относительно Беларуси ориентируется на европейские ценности, которые призваны защитить права человека и основные свободы, и предлагает начать реальный социальный диалог для демократических изменений в Беларуси".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]