Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь призвала ООН разработать глобальный механизм доступа к жизненно важным технологиям

13.02.2009 политика
13 февраля, Минск /Алена Лихач - БЕЛТА/. Делегация Беларуси на сессии Комиссии ООН по социальному развитию при обсуждении проблемы глобальных кризисов и их воздействия на социальное развитие призвала к разработке и созданию под эгидой ООН эффективного глобального механизма обеспечения доступа к жизненно важным технологиям производства энергии, продовольствия и лекарственных средств. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Постоянном представительстве Республики Беларусь при ООН.

Речь идет о технологиях, от внедрения которых зависит выживание всего человечества или миллионов людей и которые, таким образом, являются скорее общественным достоянием, нежели коммерческим продуктом. Создание такого механизма позволит улучшить социальную защищенность людей в условиях глобальных кризисов.

Делегация Беларуси предложила принять меры по стимулированию конкуренции и предупреждению злоупотребления исключительными правами на использование технологий производства жизненно важных лекарственных средств, продовольствия и энергии при условии выплаты справедливой компенсации собственникам этих технологий.

Белорусские дипломаты обратили внимание государств - членов ООН на практику использования изъятий из соглашения по торговым аспектам интеллектуальной собственности в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), которые позволяют в исключительных случаях использовать запатентованные технологии и изобретения без согласия патентообладателя. В этом же русле работа по обеспечению доступа к жизненно важным технологиям ведется и в рамках Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), рамочной конвенции ООН по изменению климата и иных международных форумов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]