Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевские коммунальщики необоснованно взымали деньги на капремонт

02.11.2011 общество
Могилевские коммунальщики необоснованно взымали деньги на капремонт

Множество нарушений обнаружили специалисты Госконтроля при проверке Октябрьского ЖРЭУ Могилева.

Как было установлено, коммунальные службы не только уклоняются от регулярной уборки подъездов и дворов, но и необоснованно взымают плату за техобслуживание и капремонт в отдельных домах, сообщает Onliner.by.

«Речь идет о блокированных двухэтажных домах, где отчисления на техобслуживание и капремонт предусмотрены только с согласия жильцов, — уточнили в департаменте финансовых расследований КГК по Могилевской области. — В данном случае договоры с жильцами не заключались, а плата регулярно взымалась. Такая практика сложилась на протяжении ряда последних лет».

Помимо того, ЖРЭУ Октябрьского района в 2008—2010 годах необоснованно получило из бюджета 84 млн рублей на возмещение расходов по техобслуживанию и капремонту, в то время как сами работы должным образом не выполнялись: не мылись окна в подъездах, не проводилась дезинфекция лестничных клеток и мусоропроводов и т. д.

«Такое положение отчасти объясняется недостаточной численностью и низкой зарплатой рабочих по комплексной уборке и содержанию домовладений, отсутствием необходимых условий труда и инвентаря для рабочих, — отмечается в сообщении на сайте КГК. — Да и само ЖРЭУ мало заботил объективный учет выполненных работ и контроль за их качеством. В свою очередь, органы санитарного надзора слабо контролировали соблюдение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов жилищно-эксплуатационными организациями».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]