Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Героями первого тома книги "Беларусь у асобах" стали 50 успешных соотечественников

22.11.2011 общество
Героями первого тома книги "Беларусь у асобах" стали 50 успешных соотечественников Героями первого тома книги "Беларусь у асобах" стали 50 успешных соотечественников. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования Виктор Якжик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Современные тенденции требуют от нас - взрослых поиска и внедрения наиболее действенных, актуальных способов осуществления молодежной политики государства", - отметил замминистра. Один из способов - привлечение внимания молодежи к конкретным судьбам людей, которые самостоятельно добились успеха в жизни. Министерство образования совместно с издательством "Пачатковая школа" и Белорусским радио осуществило проект - издание книги "Беларусь у асобах". Как подчеркнул Виктор Якжик, в основе книги, которая стала первой в пятитомной серии, лежит 50 интервью с замечательными людьми, нашими соотечественниками, которые живут и работают на белорусской земле. "Это люди труда, их главное богатство - знания, опыт и профессиональное мастерство", - сказал замминистра.

По его словам, герои книги - это наша гордость, история. "Поэтому такая книга должна быть в каждой библиотеке, особенно в школах. Хочется выразить надежду, что эта первая книга не будет последней и проект получит продолжение", - сказал он.

"Один из главных посылов книги в том, что жизненный успех достигается упорным трудом, ведь успеха добиваются люди, которые не боятся работы, не чураются ее", - отметила директор издательства Наталья Ванина. Она считает, что для молодежи крайне важно сегодня принять свою историю и осознать, что страна, как и человек, могут состоятся лишь тогда, когда "мы уважаем своих отцов, свои традиции, отстаиваем и защищаем их".

В Беларуси богатый научный потенциал, много талантливой молодежи. Белорусская система образования пользуется все более возрастающим авторитетом в Европе. В книге собраны первые 50 интервью с настоящими героями Беларуси. Например, сегодня на пресс-конференции присутствовал Михаил Высоцкий. Этот удивительный человек за заслуги перед государством и обществом, за личный вклад в становление и развитие национального автомобилестроения удостоен звания Герой Беларуси. Трудовую деятельность он начал на Минском автомобильном заводе слесарем-сборщиком, прошел все ступени профессионального роста и теперь является генеральным конструктором по автомобильной технике Беларуси. Его трудовой стаж в отрасли - более 60 лет. "Это отличный пример служения родине и народу", - сказала Наталья Ванина. Она также отметила, что первая книга серии рассказывает о жизни и судьбе таких известных в Беларуси людей, как писатель Иван Шамякин, директор Института языка и литературы им. Я.Коласа и Я.Купалы НАН Беларуси Александр Лукашанец, четырехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и СССР Елена Белова, автор белорусского букваря Надежда Сторожева и других.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]