Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздравы Беларуси и России создают программу Союзного государства по детской онкогематологии

06.03.2012 общество
Минздравы Беларуси и России создают программу Союзного государства по детской онкогематологии Министерство здравоохранения Беларуси и Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации разработали и согласовали концепцию программы Союзного государства в области совершенствования деятельности онкологических служб Беларуси и России "Детская онкология и гематология". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель директора Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии Анна Зборовская.

Концепция программы "Детская онкология и гематология" находится на стадии согласования в министерствах финансов, экономики Беларуси и России. После того, как ее утвердят на заседании Совета Министров Союзного государства, программа будет наполнена конкретными мероприятиями. Однако уже сейчас известно, что одним из центральных ее пунктов станет создание сети национальных регистров доноров костного мозга и стволовых клеток.

В Беларуси и некоторых регионах России подобные регистры уже создаются. "Однако вопрос о функционировании их на межгосударственном уровне прорабатывается впервые", - отметила Анна Зборовская. Она уточнила, что в программе будет определен механизм взаимодействия белорусских и российских специалистов в процессе поиска, забора и доставки костного мозга от донора реципиенту. Кроме того, планируется детально проработать вопросы защиты прав доноров на конфиденциальность информации, которую они предоставляют в банк данных.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]