Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мемориал «Курган Славы» стал платным

20.03.2012 общество
Мемориал «Курган Славы» стал платным

За подъем на одну из главных белорусских достопримечательностей, мемориал «Курган Славы», стали брать деньги.

Нововведение датируется сегодняшним числом. Плату ввело государственное учреждение «Государственный мемориальный комплекс «Хатынь»: Курган Славы — его филиал. Причина банальна: на поддержание комплекса необходимы средства, которых нет, пишет onliner.by.

Посещение мемориала «Курган Славы» обойдется для школьников, учащихся профтехучилищ, средних специальных и других учебных заведений в 1500 рублей, для остальных категорий граждан — в 3000. Деньги возьмут просто за то, что вы подниметесь по ступенькам. Как сообщает интернет-портал «Мы», экскурсия для школьников и учащихся стоит 7000 рублей с группы до 20 человек, для остальных граждан — 12 000 (группа до 5 человек) или 19 000 (группа от 5 до 20 человек).

Почему принято решение о взымании платы за посещение комплекса?

— Связано это с тем, что нам, как и всем, надо зарабатывать, — коротко пояснили в администрации мемориала. — Вы, конечно, об этом не напишете, но это решение Миноблисполкома...

Мемориальный комплекс «Курган Славы» создан на 21-м километре шоссе Минск — Москва в честь завершения операции по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В основание Кургана была заложена земля городов-героев Москвы, Ленинграда, Волгограда, Севастополя, Одессы, Киева, Брестской крепости-героя. Торжественное открытие состоялось 5 июля 1969 года. Общая высота комплекса — 70,6 метра. Полное название ансамбля — «Курган Славы Советской Армии — освободительнице Беларуси». Сегодня мемориал достаточно популярен у молодоженов. Возят сюда и экскурсионные группы школьников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]