Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Online конференция на тему "Открываем туристический сезон" пройдет сегодня на сайте БЕЛТА

16.05.2012 общество
Online конференция на тему "Открываем туристический сезон" пройдет сегодня на сайте БЕЛТА Online конференция на тему "Открываем туристический сезон" пройдет сегодня на сайте Белорусского телеграфного агентства с 12.00 до 13.00.

С началом сезона летних отпусков оживает и туристический рынок. Вопросы развития туризма, особенно въездного и внутреннего, возведены в Беларуси в ранг государственной политики. Активно развивается сельский, оздоровительный, спортивный туризм, реализуются международные проекты в сфере туризма, создаются современные курорты. На территории республики в 2011 году функционировала 421 санаторно-курортная и оздоровительная организация, в том числе 73 санатория, 13 детских реабилитационно-оздоровительных центров, 3 дома отдыха, 1 пансионат, 93 базы отдыха, 6 туристско-оздоровительных комплексов, 19 туристических баз, 22 оздоровительных центра (комплекса). В санаторно-курортных и оздоровительных организациях в прошлом году побывали 813,3 тыс. человек, из них 23% - иностранные граждане.

Большое внимание в Беларуси уделяется агроэкотуризму. Сейчас в республике насчитывается более 1,5 тыс. сельских усадеб. В 2011 году их услугами воспользовались 145 тыс. человек, что на 21,5% больше, чем годом ранее. 20 мая по инициативе Белорусского общественного объединения "Отдых в деревне" и Министерства спорта и туризма белорусские агроусадьбы впервые проведут акцию "День открытых дверей". Все желающие смогут бесплатно посетить любую из почти 300 усадеб, участвующих в акции, ознакомиться с предлагаемыми услугами, попробовать хозяйские угощения, приобрести сувениры. Предполагается, что акция станет своеобразным открытием сезона и будет проводиться ежегодно.

Какие новые объекты туриндустрии смогут принять туристов в нынешнем году? Что делается для повышения качества и доступности туруслуг? Будет ли введено обязательное страхование ответственности турфирм? Как обновляется лечебная база и инфраструктура белорусских здравниц? Сколько взрослых и детей смогут оздоровиться в Беларуси за летний сезон? Каковы цены на путевки? Кто и как контролирует качество услуг в агроусадьбах? В каком направлении будет развиваться сельский туризм в Беларуси? Отдых в каких странах будет наиболее востребован в нынешнем сезоне? На эти и другие вопросы во время online конференции ответят директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Вадим Кармазин, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Мазур и председатель Белорусского общественного объединения "Отдых в деревне" Валерия Клицунова.

Вопросы участникам конференции можно задавать заранее или непосредственно во время ее проведения на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]