Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские врачи отследят все возможные случаи экспорта в страну кори после Евро-2012

06.06.2012 общество
Белорусские врачи отследят все возможные случаи экспорта в страну кори после Евро-2012 Налаженная в Беларуси система эпидемического контроля позволит отследить все возможные случаи экспорта в страну кори после чемпионата Европы по футболу, который в этом году совместно проведут Украина и Польша. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) Вероника Шиманович.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, инкубационный период которого может превышать 20 дней. Для него характерны высокая температура - до 40,5 градуса, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и пятнистая сыпь на коже. Белорусским болельщикам, которые по возвращении с соревнований, обнаружат у себя эти симптомы, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, подчеркнула Вероника Шиманович.

Любое высыпание на коже и повышение температуры служит основанием для того, чтобы проверить больного на корь, рассказала представитель РЦГЭиОЗ. "Подобная система контроля - по сходным признакам - действует не только в отношении этой инфекции, но и, например, полиомиелита, краснухи, других инфекционных заболеваний. Это позволяет эффективно отслеживать эпидемическую ситуацию в стране", - отметила специалист.

Она напомнила, что в странах Европейского региона осложнение эпидемической ситуации по кори наблюдается с 2011 года. В Беларуси эта инфекция благодаря высокому охвату населения профилактическими прививками массового распространения не получила: в 2012-м в стране было зарегистрировано 9 завозных случаев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]