Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Основные вопросы реализации закона об адвокатуре обсудят 21 июня на заседании круглого стола в Минске

20.06.2012 общество
Основные вопросы реализации закона об адвокатуре обсудят 21 июня на заседании круглого стола в Минске Основные вопросы реализации закона об адвокатуре обсудят 21 июня на заседании круглого стола в Минске. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц.

На повестке дня заседания - взаимодействие Минюста и адвокатуры, вопросы, возникающие при заключении и регистрации адвокатами договоров на оказание юридической помощи, роль дисциплинарных комиссий в территориальных коллегиях адвокатов. Предполагается также рассмотреть основные вопросы, возникающие при переходе юристов-хозяйственников в адвокаты и при переходе адвокатов юридической консультации на индивидуальную деятельность.

Участие в круглом столе примут представители Администрации Президента Беларуси, Министерства юстиции, представители общих и хозяйственных судов, прокуратуры и Следственного комитета.

В настоящее время белорусская адвокатура - мощная самоуправляемая организация, объединяющая в 7 территориальных коллегиях адвокатов 1670 адвокатов. В республике функционируют 165 юридических консультаций, которые в полной мере обеспечивают участие адвокатов по уголовным и гражданским, административным, хозяйственным делам.

Успешно работают специализированные юридические консультации по обслуживанию субъектов хозяйствования, по недвижимости, по защите интеллектуальной собственности, по обслуживанию субъектов предпринимательской деятельности. Адвокаты осуществляют прием граждан в юридических консультациях, агрогородках, в публичных центрах правовой информации, оказывая юридическую помощь, проводят работу по правовой информированности населения.

Виктор Чайчиц также напомнил, что 26 июня исполняется 90 лет со дня образования адвокатуры Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]