Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Избиратели в Беларуси могут получить право голосовать по водительскому удостоверению

26.07.2012 политика
Избиратели в Беларуси могут получить право голосовать по водительскому удостоверению На выборах депутатов в Палату представителей Национального собрания пятого созыва в число документов, на основании которых избирателям выдают бюллетени для голосования, может войти водительское удостоверение. Этот вопрос будет рассмотрен в числе прочих 27 июля на заседании Центризбиркома, сообщил корреспонденту БЕЛТА секретарь ЦИК Николай Лозовик.

Как пояснил секретарь Центризбиркома, на заседании будет рассмотрен проект постановления о документах, на основании которых избиратель сможет получить бюллетень для голосования. "Предполагается, что кроме паспорта, пенсионного удостоверения, студенческого билета, а также военного билета для военнослужащих срочной службы к таким документам будут относиться и водительские права", - сказал Николай Лозовик.

Новация призвана упростить процедуру голосования для избирателей. "В Беларуси много водителей, и удостоверение у них практически всегда при себе, а паспорт зачастую лежит дома на полке", - отметил Николай Лозовик. Он обратил внимание, что в некоторых странах, например в США, водительские права по статусу практически равны паспорту.

На заседании ЦИК планируется также принять ряд других документов по организации голосования, в том числе за рубежом. Кроме того, члены ЦИК рассмотрят жалобы, связанные с отказами в регистрации инициативных групп.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]