Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Шарковщине задержали независимых журналистов

11.08.2012 политика
В Шарковщине задержали независимых журналистов

В отделении оказались Дмитрий Лупач, Вячеслав Пешко и Анна Аземша.

Дмитрий Лупач - редактор негосударственной газеты «Префект-инфо». Это рекламное издание, которое издается в Глубоком и распространяется в окрестных райцентрах. Журналисты Вячеслав Пешко и Анна Аземша снимали, как Лупач распространяет газету, передает «Радыё Свабода».

По словам Лупача, всех троих задержали после звонка неких «бдительных граждан»:

«В райотделе милиции сказали, что кто-то позвонил и пожаловался, что распространение газеты на ярмарке снимают на видеокамеру. Никакого криминала я тут не вижу, и сказал сотрудникам милиции, что меня снимали мои друзья. Но милиционеры на этом не успокоились: начали допрашивать меня, зарегистрирована ли эта газета, кто ее выдает, с какими целями и так далее».

Задержанных отпустили, взяв с Дмитрия Лупач обещание, что в понедельник он передаст по факсу доказательства того, что рекламная газета выходит легально. Кстати, в Шарковщине ее распространяют не первый год, и до сих пор вопросов не было.

Газету издает фирма «Префект-инфо», основатель которой - Глубокский активист кампании «Говори правду» Ярослав Берникович. Он принимает участие в «парламентской» избирательной кампании - собирается баллотироваться кандидатом в Новополоцком избирательном округе № 25.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]