Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Понты дороже денег

20.02.2009 общество

А вы говорите – кризис! В то время как крупные предприятия переходят на сокращенную рабочую неделю, амбициозный космический проект развивается в соответствии с намеченными планами.

Запуск белорусского спутника запланирован на конец 2009 года.

«Запуск спутника станет имиджевым событием для Беларуси. Он продемонстрирует всему миру наличие в республике самых высоких технологий, наукоемких производств. Аналогов белорусскому искусственному спутнику, как отмечают специалисты, в мире нет».

Так писало агентство БЕЛТА о «БелКА» (Белорусский космический аппарат) в 2006 году. Но первая попытка покорить космические просторы завершилась грандиозным пшиком. Александра Лукашенко, лично приехавшего на Байконур, чтобы насладиться моментом триумфа, постигло жестокое разочарование: на 86-й секунде полета спутник прекратил свое существование. Обломки «БелКА» и ракетоносителя упали в безлюдные степи Казахстана.

Именно российская ракета стала причиной катастрофы. Так что, формально эту неудачу можно списать на подрядчиков. Но в любом случае на создание нового спутника потребовалось более трех лет. Называется он по-прежнему Белорусский космический аппарат, но аббревиатуру на всякий случай решили поменять – БКА.

«Новый БКА будет легче и маневреннее предыдущего - его вес составит около 350 кг. Белорусский космический аппарат будет выведен на орбиту примерно за три минуты и обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой», -- пишет БЕЛТА. Впрочем, в свете вышеизложенного, с анонсами лучше быть поосторожнее.

На спутник возлагаются многочисленные надежды. Предоставляемую им информацию планируется использовать во многих отраслях народного хозяйства, в том числе для экологического мониторинга, контроля за землепользованием, наблюдения и предотвращения чрезвычайных ситуаций, выявления территорий, перспективных на поиск полезных ископаемых, обновления топографических карт и других целей. Мало того, учеными Национальной академии наук Беларуси созданы новые аппаратно-программные комплексы обработки спутниковой информации по оценке влагозапасов в снеге и прогнозированию паводков, анализу состояния посевов и урожайности сельскохозяйственных культур, представлению данных о градостроительном зонировании и регламентировании использования территории населенных пунктов.

Правда, скептики, в том числе экс-руководитель НАН Александр Войтович, утверждают, что затраты на запуск БКА себя не окупят. По их мнению, для нашей страны выгоднее покупать спутниковые фото у других стран, обладающих полноценным космическим флотом, а не запускать «одинокую белорусскую звезду».

Сомнения особенно усиливаются в свете экономического кризиса: разумно ли вкладывать довольно большие средства в космический проект в то время, когда их не хватает на земле? Однако для белорусских властей понты дороже денег.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]