Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина врет

24.09.2012 политика
Ермошина врет

Глава ЦИК предсказуемо отчиталась, что явка избирателей на выборах депутатов «палаты представителей» якобы составила 74,2%.

По словам секретаря ЦИК Николая Лозовика, в Брестской области проголосовало 74,2% избирателей, в Витебской — 80,7%, Гомельской — 76,6%, Гродненской — 79,2%, Минской — 76,1%, Могилевской — 79,9% и Минске — 59,2%, за пределами Беларуси — 72,1%. В досрочном голосовании, которое проходило с 18 по 22 сентября, приняло участие 25,9% избирателей. По официальным данным, на 10.00 в выборах приняли участие 27,6% избирателей (с учетом досрочного голосования), на 12.00 – 39,2%, на 14.00 – 50%, на 16.00 – 58,6%.

Избраны 109 «депутатов». Как сообщила глава ЦИК Лидия Ермошина, депутат не избран в безальтернативном Гомельском-Новобелицком избирательном округе № 36, где баллотировался представитель Либерально-демократической партии Сергей Мельников. Он не получил необходимого большинства голосов. Повторные выборы в этом округе будут совмещены с выборами в местные советы, которые пройдут в 2014 году.

Николай Лозовик высказал мнение, что личность представителя ЛДП, возможно, «не привлекла избирателей, за него проголосовало менее 50% принявших участие в голосовании». 

Округ № 36 стал безальтернативным после того, как с выборов снялись теперь уже экс-помощник президента по Гомельской области Игорь Прокопенко, освобожденный от должности 6 сентября, и член ОГП Владимир Непомнящих.

Очередные «выборы» в Беларуси прошли при тотальных нарушениях: многие оппозиционные кандидаты не были зарегистрированы, активисты оппозиционных организаций не были включены в состав участковых избирательных комиссий, во время досрочного голосования и в день «выборов» были зафиксированы многочисленные нарушения. Людей загоняли на участки силой путем административного давления. Независимые наблюдатели не имели возможности наблюдать за подсчетом голосов. Более того, явка избирателей была завышены в разы. По мнению независимых наблюдателей, «выборы» не состоялись во многих округах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]