Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Норвегию на «Евровидении» представит белорус (Видео)

22.02.2009 культура

21 февраля норвежцы выбрали того, кто представит их страну на конкурсе «Евровидение» в этом году в Москве.

В эфире шоу «Grand Melody Prix» победу одержал Александр Рыбак.

22-летний парень большую часть жизни прожил в Норвегии в городке Несодден недалеко от Осло. Но родом из Беларуси. Когда мальчику было 4 года, его родители переехали в северную страну, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

В Норвегии конкурсанта на «Евровидение» выбирают народным голосованием через SMS. Финалистов в национальном отборочном туре было восемь, а Саша еще задолго до финала был основным претендентом на победу. В его пользу прислали свои голоса более 700 000 человек! Для сравнения, ближайший конкурент Саши, поп-певица Туне Дамли Оберге, получила только 120 000 голосов…

Саша уже настоящая звезда на новой родине: и в музыке, и в театре. Парень играет на скрипке и фортепиано с 5 лет. Любит музыку Стинга, «Битлз» и Моцарта. Саша уже успел поработать с музыкантами из группы «A-Ha», участвовал в местных музыкальных конкурсах, а в 2004 году получил престижную норвежскую премию Андерса Яре.

Для «Евровидения» он подготовил песню «Fairytale» («Сказка»). Музыка композиции навеяна народными песнями, а текст – настоящая любовная история. В ней рассказывается о мальчике, который сдается и бросает свою великую любовь, для того, чтобы прожить донжуанскую жизнь… Но вскоре о своем выборе сожалеет и пытается вернут назад свою девушку.

Напомним, от Беларуси на «Евровидение» поедет Петр Елфимов, а Францию в этом году представит Патрисия Каас.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]