Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Козик: «Если остановятся конвейеры, надо подумать, как людей обучить другой профессии»

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) рассказал, какой может стать судьба уволенных белорусов.

Профсоюзный лидер признает, что Беларусь ощутила на себе последствия финансово-экономического кризиса: останавливаются производства, сокращаются рабочие места, снижаются зарплаты, отмечает БелаПАН.

«Это не потому, что наша экономика не работает, а потому, что у наших соседей нет денег покупать товары»,-- сказал Леонид Козик перед началом заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам 20 февраля в Минске.

«Если остановятся конвейеры, надо подумать, как людей обучить другой профессии», --также отметил он.

По словам лидера ФПБ, наиболее уязвимыми категориями населения в условиях кризиса будут студенты, которые получили кредиты на обучение, а также люди, которые должны выплачивать кредиты на жилье.

Как заявил Леонид Козик, правительство, наниматели и профсоюзы должны работать над тем, чтобы максимально минимизировать последствия кризиса. Он считает, что мер, предусмотренных планом правительства по либерализации экономики, недостаточно.

По мнению лидера ФПБ, необходимо отменять некоторые решения, принятые ведомствами. Козик привел в пример новые стандарты по производству фруктовых соков, принятые 1 января. По его мнению, переоборудование предприятий по их внедрению потребует «миллионных затрат». Поэтому использование новых стандартов можно отсрочить, к примеру, на год, считает профсоюзный лидер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]