Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские чиновники жалуются, что Россия «перестала платить»

В России появляются административные барьеры в отношении белорусских товаропроизводителей.

Об этом сообщил БелТА советник-посланник посольства Беларуси в России Валерий Садохо.

"Есть постановление правительства России, что при проведении тендеров по госзакупкам российским товаропроизводителям предоставляется скидка в 15% - рассказал дипломат. - При этом на достаточно высоком уровне были высказывания, что в условиях кризиса будут приниматься решения в пользу российских предприятий, даже если белорусская продукция окажется дешевле и качественнее. Это серьезные сигналы, но мы надеемся что данная ситуация разрешится. Угроза нарастания административных барьеров в России есть, но мы не должны упрекать друг друга, нужно выстраивать отношения так, чтобы не навредить делу".

Валерий Садохо сообщил, что белорусская сторона уже направила в правительство России предложения о том, чтобы белорусские товаропроизводители были уравнены в возможностях с российскими. Особенно это важно для белорусских тракторостроителей. В прошлом году Беларусь поставила в Россию 26 тыс. тракторов, однако из-за возникающих барьеров эти поставки могут прекратиться, хотя замену белорусским тракторам России найти сложно.

События начала нынешнего года показывают, что Россия достаточно серьезно входит в кризис, констатировал Валерий Садохо. Одним из последствий этого является существенное снижение платежеспособсности российских компаний. Вместе с тем, сообщил дипломат, ряд российских предприятий симулируют искусственное банкротство и не расплачиваются за продукцию. В то же время, как показало проведенное посольством исследование, в половине случаев российские предприятия, накопившие задолженность перед белорусскими партнерами, имеют средства для выплаты долгов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]