Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Новая ИРА" провела первую террористическую акцию

13.11.2012 в мире
"Новая ИРА" провела первую террористическую акцию Группировка "Новая ИРА" (The new IRA) или просто ИРА (The IRA) взяла на себя ответственность за убийство североирландского тюремного охранника Дэвида Блэка, пишет газета The Guardian.

В сообщении, направленном в редакцию газеты The Irish News, террористы объявили, что Блэк был убит в знак протеста против условия содержания заключенных в ольстерской тюрьме Магаберри (Maghaberry), в которой содержатся активисты-республиканцы, осужденные за терроризм.

О создании обновленной ИРА экстремисты объявили еще в июле 2012 года. Тогда к "Настоящей ИРА" (Real IRA) присоединились "Республиканское действие против наркотиков" (Republican Action Against Drug) и коалиция независимых республиканских вооруженных групп.

Дэвид Блэк был убит 1 ноября. Неизвестные боевики изрешетили его автомобиль из автоматов на одном из шоссе Северной Ирландии.

Ирландские террористы из различных фракций ИРА и других группировок ведут вооруженную борьбу за возвращение Северной Ирландии под суверенитет Ирландской республики. Главным своим врагом они называют Великобританию и ее "колониальные" власти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]