Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия продолжают обсуждать возможность использования российского рубля как региональной валюты

20 февраля, Минск /Лилия Крапивина – БЕЛТА/. Беларусь и Россия продолжают обсуждать возможность использования российского рубля в качестве региональной валюты. Об этом заявил сегодня в Минске первый вице-премьер Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Идею введения российского рубля две страны начали обсуждать еще год назад. "Тогда мы размышляли, но кризис потребовал ускоренных действий. То, что в штатной ситуации иногда принимается через 2-3 года, сейчас заставляет нас думать быстрее", - сказал Владимир Семашко.

Беларусь на предложение введения российского рубля как региональной валюты отвечает положительно. "Мы не против, потому что у нас достаточно большой товарооборот - $33 млрд. за 2008 год, - отметил Владимир Семашко. - Но у Беларуси отрицательное сальдо с Россией, нам не хватает российских рублей для расчетов". При этом первый вице-премьер подчеркнул, что "мы не просим подарить нам эти деньги, их можно пустить в оборот в виде кредита, ссуды, и мы эти деньги отработаем с процентами". Беларусь назвала и сумму возможного российского кредита - 100 млрд. рублей, которую заинтересована получить у России. По словам Владимира Семашко, с учетом девальвации российского рубля эта сумма может быть и больше. Он добавил, что при обсуждении данного вопроса в Кремле 3 февраля "никто не сказал Беларуси "нет".

Таким образом, резюмировал Владимир Семашко, эта тема обсуждается, мы поддерживаем реализацию идеи российского правительства о введении региональной валюты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]