Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский «Евробанк» купил литовец

Белорусский «Евробанк» купил литовец

Ранее принадлежавший ТД «Ждановичи» «Евробанк» – один из самых маленьких белорусских банков – продан иностранцам.

Швейцарская компания EURO SET HOLDING SA приобрела 99,9995% (204 тыс.) от общего количества акций за EUR 4 957 200. Одна акция (0,0005% от уставного фонда) была куплена неназванным гражданином Беларуси за Br278 050, пишет «Интерфакс».

Кому сейчас принадлежит белорусский банк? По сути, бенефициарным собственником «Евробанка» стал литовец Андрюс Урбонас. Согласно швейцарскому коммерческому регистру, компания EURO SET HOLDING SA была зарегистрирована в ноябре 2010 года. Ее уставной фонд составляет 100 тыс. швейцарских франков (1000 акций по 100 франков), а работают в ней 2 человека: президент компании Оливье Крамер (гражданин Швейцарии) и Андрюс Урбонас (гражданин Литвы из Паневежиса), имеющий право подписи. Заявленная сфера деятельности – инвестиционный консалтинг.

EURO SET HOLDING SA не в первый раз пытается войти в белорусский банковский сектор. В 2011-2012 годах швейцарская компания планировала учредить в Беларуси «Евросетбанк». В декабре 2011 года Нацбанк даже согласовал назначение на должность руководителя правления Александра Жилинского. Однако банк так и не был зарегистрирован.

Кроме того, год назад ряд интернет-ресурсов сообщил, что швейцарский холдинг «Евросет» намерен построить на проспекте Дзержинского высотный офисный комплекс класса А. Именно в нем планировалось разместить головной офис «Евросетбанка».

Сведений о деятельности EURO SET HOLDING SA в других странах мы не обнаружили.

Загадочна также личность Андрюса Урбонаса. Внимательно изучив литовский сегмент Интернета, обозреватели портала не обнаружили известных бизнесменов с таким именем. А среди десятков Андрюсов Урбонасов в выдаче поисковиков нашлась лишь одна значимая фигура, связанная с банковской деятельностью. А.Урбонас работал Hansabank (ныне Swedbank) – был гендиректором Hansa lizingas, а в 2008 году стал заместителем председателя правления банка, затем занимал пост руководителя государственной компании «Почта Литвы» (Lietuvos Pastas). Этот человек в начале 2010 года арестован за свою «деятельность» во время работы в банке. Он обвинялся в том, что руководил «группой посредников», которые предлагали клиентам банка помощь в решении финансовых затруднений. Предлагали, к примеру, помочь с получением кредита или обеспечить должнику отсрочку по выплатам.

Портал не располагает данными о том, является покупатель «Еворобанка» и бывший глава «Почты Литвы» одним лицом или же они просто однофамильцы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]