Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия ведут работу по расширению преференциальной поправки на новые позиции белорусских товаров при их экспорте в РФ

28 августа, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Беларусь и Россия ведут работу по расширению преференциальной поправки на новые позиции белорусских товаров при их экспорте в РФ. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Минэкономики Беларуси Владимир Дерновой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проводится работа по дополнению приказа Минэкономразвития РФ № 427 о преференциальном режиме в рамках госзакупок новыми позициями белорусских товаров", - рассказал Владимир Дерновой. Министерством промышленности и торговли России согласован дополнительный перечень белорусских товаров, на которые будет распространяться преференциальная поправка. Прежде всего, это продукция строительного, дорожного, коммунального машиностроения. В том числе в этом списке троллейбусы "Белкоммунмаша". Также ожидается, что преференциальная поправка будет распространена на ряд продовольственных товаров.

Как напомнил Владимир Дерновой, в текущем году в 2009 году в перечень продукции, на которую распространяется преференциальная поправка (равный с российскими товарами преференциальный режим), Беларуси удалось включить около 40 товарных позиций.

Беларусь и Россия ведут работу по обеспечению равного доступа белорусских товаров на российский рынок, увеличению экспорта, прежде всего продукции предприятий Минпрома. Разрабатывается комплекс нормативных документов для реализации проекта льготного кредитования Сбербанком РФ российских покупателей белорусской продукции. Создается механизм такого кредитования, при этом речь идет о нормах льготного кредитования, которые существуют в настоящее время в Российской Федерации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]