Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики Беларуси прогнозирует темп роста ВВП в 2009 году на уровне 101-102%

28 августа, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Минэкономики Беларуси прогнозирует темп роста ВВП в 2009 году на уровне 101-102%, промышленного производства - около 100%. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Минэкономики Беларуси Владимир Дерновой, передает корреспондент БЕЛТА.

"По году мы напрягаем нашу промышленность, чтобы индекс промышленного производства составил около 100%. Тем самым мы обеспечим темп роста уровне 101-102%",- отметил представитель Минэкономики. - Если оценивать результаты работы реального сектора экономики по итогам 7 месяцев текущего года, то, с одной стороны, они говорят о наличии проблем, поскольку объем промышленного производства к уровню января-июля прошлого года снизился на 3,9%. С другой стороны - ситуация вполне управляемая и прогнозируемая".

Как отметил Владимир Дерновой, после некоторого падения в Беларуси началось постепенное замедление спада темпов роста промышленного производства. В январе-мае он вырос до 96,6% и за последние месяцы сократился только на 0,5 процентного пункта. Для сравнения: в России падение производства составляет около 15%, в Украине - около 30%.

Из 9 основных отраслей промышленности за январь-июль в 6 отраслях, которые формируют около 43% промышленного производства, отмечается снижение темпов роста. И только в двух отраслях наблюдается рост объемов промышленного производства - это топливная промышленность (113,1% к уровню 7 месяцев 2008 года) и химическая (132,4%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]