Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Розничные цены на водку в Беларуси с 29 августа повысятся в среднем на 2,5%

28 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Розничные цены на водку в Беларуси с 29 августа повысятся в среднем на 2,5%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве экономики.

Постановлением Минэкономики №145 утвержден новый прейскурант "Розничные цены на водку и спирт". Дано задание юридическим лицам, имеющим объекты оптовой, розничной торговли и общественного питания по состоянию на 29 августа произвести переоценку остатков водки и спирта в соответствии с утвержденным прейскурантом. Разница от переоценки остатков будет отнесена на результаты хозяйственной деятельности согласно законодательству Беларуси.

Установлено, что формирование отпускных цен на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 градусов (за исключением реализуемой по фиксированным ценам) производится с учетом конъюнктуры рынка, но не ниже минимальных отпускных цен. Алкогольная продукция крепостью свыше 28 градусов (кроме водки и спирта), поступившая в торговую сеть до 29 августа, реализуется по ранее сформированным ценам.

Новая прейскурантная розничная цена на наиболее массовые виды водки: "Аквадив", "Белая Русь серебряная", "Березовая", "Офицер" и др. установлена в размере Br7260 за бутылку 0,5 л без стоимости посуды. Ранее она стоила Br7080. Розничные цены на товары установлены без стоимости посуды. Договорные залоговые цены на многооборотную стеклянную тару для розлива водки, дополнительно включаемые в конечную розничную цену водки, в зависимости от типов бутылок и их оформления, предприятий-изготовителей в основном составляют от Br240 до Br320 за бутылку.

Как пояснили в Минэкономики, решение о повышении цен принято в целях компенсации увеличения ставок акцизов на водку и другую алкогольную продукцию и с учетом предложений концерна "Белгоспищепром". Предыдущий раз розничные цены на водку в Беларуси повышались 18 июня текущего года в среднем на 2,5%, а перед этим - 28 мая (в среднем на 2,5%), а также 2 апреля текущего года (в среднем на 5%).

Отпускные цены на этиловый спирт из пищевого сырья с нулевой ставкой акциза распространяются на спирт этиловый-сырец из пищевого сырья, отпущенный организациям республики для производства этилового ректификованного спирта и на этиловый ректификованный спирт из пищевого сырья, отпущенный организациям республики для производства алкогольной продукции, уксуса. Отпускные цены на этиловый спирт из пищевого сырья с учетом акциза формируются организациями-изготовителями, исходя из установленных отпускных цен на этиловый спирт из пищевого сырья с нулевой ставкой акциза с добавлением суммы акциза по установленной ставке за 1 л безводного стопроцентного этилового спирта.

Так, отпускная цена на спирт этиловый-сырец стандарта СТБ 1334-2003 франко-отправления (без НДС) с нулевой ставкой акциза за декалитр безводного спирта составляет Br23630, на этиловый ректификованный спирт из пищевого сырья первого сорта - Br31259; высшей очистки - Br32901; "Базис", "Экстра" - Br33823; "Люкс", "Элита", "Полесье", "Крыштальсупер-люкс" - Br34505; этиловый ректификованный спирт "Поречье Премиум" ТУBY 190239501.7 17-2006 - Br34505.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]