Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк находит ситуацию на валютном рынке стабильной

Нацбанк находит ситуацию на валютном рынке стабильной В НББ обсудили интернетовские сплетни о запрете валюты в Беларуси. Однако регулятор категорически не согласен с тем. что у Беларуси есть проблемы и заявляет: ситуация на внутреннем валютном и депозитном рынках страны является управляемой и не требует принятия каких-либо неординарных дополнительных мер, в том числе административного характера.



Сегодня во время расширенного заседания правления Национального банка страны речь шла об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за январь-октябрь 2013 года и задачах банковской системы по их дальнейшей реализации, а также об актуальных вопросах повышения устойчивости функционирования банков.

"В ходе обсуждения было подчеркнуто, что появившиеся в интернет-пространстве слухи о якобы готовящемся запрете в Беларуси на хранение сбережений в иностранных валютах имеют откровенно провокационный характер и абсолютно не соответствуют действительности", - сказано в пресс-релизе Нацбанка.

Полная сохранность и 100-процентное возмещение вкладов физических лиц как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте гарантированы Банковским кодексом Беларуси, декретом Президента "О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)" и законом "О гарантированном возмещении вкладов (депозитов) физических лиц", пишет БЕЛТА.

"Кроме того, введение Республикой Беларусь подобных односторонних валютных ограничений невозможно в силу участия нашей страны в таких важнейших интеграционных объединениях, как Таможенный союз и Единое экономическое пространство Беларуси, Казахстана и России", - говорится в пресс-релизе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]