Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Психолог: Многие отмечают Новый год не для себя, а для "Фейсбука"

13.12.2013 общество
Психолог: Многие отмечают Новый год не для себя, а для Фейсбука

В преддверие зимних праздников психологи советуют забыть о "хвастограме", а также отойти от привычного празднования Нового года у телевизора, которое предпочитают 62% белорусов.

«На желание человека так или иначе отметить Новый год часто влияет фактор социальной желательности и одобрения. В молодежной среде принято чуть ли не все свои дела освещать в социальных сетях. У людей возникает стойкое предубеждение: надо отпраздновать Новый год так, чтоб потом было чем похвастаться в "Фейсбуке". И после 31 декабря по интернету гуляют фото праздника – люди собирают "лайки"-одобрения», – сообщила о грустной тенденции психолог Наталья Масюкевич на предновогодней дискуссии в Центре экологических решений.

Она отметила, что люди в праздновании нового года склонны следовать иррациональным предубеждениям: "Надо закончить все дела до Нового года", "Как встретишь Новый год – так его и проведешь", "В новогоднюю ночь надо нарядиться в новое платье определенного цвета", "Надо поставить елку", "Нужно купить шампанское с мандаринами, приготовить оливье". Такие убеждения часто путают с традициями, однако это не так. Придерживаясь стереотипов, человек не может отпраздновать ночь для своей души.

"Я бы предложила организовывать праздник не со стороны долженственного отношения: "Я должен", а со стороны своих желаний и возможностей: "Я желаю, в моих силах осуществить". Задайте себе вопрос, чего вы действительно хотите. Возможно, ваш ответ будет отличаться от желания просидеть всю ночь за просмотром "огонька". Если искренне задать себе вопрос и определить свои возможности, это поможет сделать празднование внутренне приятным, душевным.

Скорее всего, человек, который поступает нетрадиционно, получит неодобрение окружающих. Чтобы быть другим, нужна сила воли. Эмоции, которые вы получите, стоят того, чтобы выйти из зоны комфорта", – говорит психолог.

Отдельное внимание эксперты уделяют выбору подарков. Маркетологи искусственно создают иллюзию нехватки времени у людей – с помощью этой манипуляции человеку можно продать что угодно, возникает культура вещизма. Родители часто дарят детям не то, что хотят малыши, а то, чего самим взрослым не хватало в их детстве: "Пусть выбором подарка служит ваш не история не сложившихся ожиданий, а выбор ребенка", – подчеркнула Масюкевич, посоветовав дарить не предметы, а внимание и любовь своим близким.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]