Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Могилеве новогодние елки отправляют в «цветочный рай»

18.01.2014 общество
В Могилеве новогодние елки отправляют в «цветочный рай»

Акция под названием «Отправим ели в цветочный рай» объявлена в январе в Могилеве.

Акция предусматривает сбор использованных новогодних елок и их переработку в щепу для отопления цветников.

С данным предложением выступило объединение «Центр городских инициатив». Идея нашла отклик у коммунальных служб и в учреждениях образования. По дороге в школу или детский сад дети забирали отслужившие свое деревца и складывали на специально отведенных площадках. В Центре городских инициатив рассчитывают, что подобный подход к формированию экологической культуры будет содействовать выработке у молодежи бережного отношения к природе, передает interfax.by.

Ранее все елки в Могилеве отвозили на полигон твердых бытовых отходов. Переработка деревьев в щепу — топливо для цветочных теплиц — поможет Могилевзеленстрою снизить себестоимость цветочной продукции, которая весной украсит клумбы областного центра. В Центре городских инициатив отмечают, что каждая елка помогает вырасти 5 растениям.

Инициатива могилевчан ставит областной центр в один ряд с продвинутыми в экологическом плане городами мира. К примеру, в Нью-Йорке 11 января также началась кампания по утилизации новогодних елок. В прошлом году горожане принесли 26 000 использованных натуральных деревьев, которые были переработаны в опилки. Правда, в отличие от Могилева, нью-йоркскими опилками удобряют зеленые насаждения и защищают посадки от морозов. Горожане также могут забрать то, что осталось от елок, домой и высыпать, к примеру, в горшок с комнатными цветами или у деревьев рядом с жилищем.

Переработка елок в Нью-Йорке осуществляется на нескольких десятках пунктов, установленных по всему городу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]