Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БНФ сделала заявление по украинскому кризису

25.01.2014 политика
БНФ сделала заявление по украинскому  кризису

Вина за углубление политического конфликта в Украине лежит на нынешнем руководстве страны, которое вопреки ожиданиям нации отказалось от европейской интеграции и встала на путь силового подавления мирных протестов и принятия репрессивных законов.

Об этом говорится в заявлении Партии БНФ, принятом в субботу 25 января на заседании сойма организации.

В оценке текущей ситуации в Украине, отмечается в документе, Партия БНФ исходит прежде всего из белорусских национальных интересов. "Интересам белорусской нации соответствует свободная Украина, которая независима от российского империализма и свободна в реализации проевропейских стремлений украинского народа", — подчеркивается в заявлении.

По мнению Партии БНФ, большой опасностью для Беларуси "является угроза уничтожения гражданских прав и свобод в Украине, а также угроза дезинтеграции Украины через вмешательство иностранных сил с Востока". "Исходя из сложившейся ситуации, мы имеем право утверждать, что первопричиной глубокого политического кризиса в Украине стало противодействие европейскому выбору украинского народа, инспирированное и поддержанное Москвой в целях реализации ее геополитических интересов", — отмечается в заявлении.

Партия БНФ выражает искренние соболезнования всем пострадавшим в ходе столкновений в Киеве, Черкассах и других украинских городах. "Мы глубоко скорбим по тем, кто погиб во время этих столкновений, выражаем глубочайшее соболезнование родным погибших в борьбе за свободу. Особую скорбь мы испытываем в связи с гибелью в Киеве белоруса Михаила Жизневского, мужественного сына белорусского народа и смелого борца за свободу народа украинского", — говорится в заявлении.

Партия БНФ надеется, что "политической элите Украины хватит воли и мужества для разрешения имеющегося политического конфликта мирным путем, через переговоры и на основе ясно продемонстрированного стремления украинской нации к демократической и свободной Украине в сообществе свободных народов Европы", пишет БелаПАН.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]