Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Демонстранты вынудили силовиков покинуть «Украинский дом» в Киеве

26.01.2014 политика
Демонстранты вынудили силовиков покинуть «Украинский дом» в Киеве

(обновлено в 5:05) Около 200 бойцов ВВ и милиции под давлением протестующих покинули здание «Украинского дома».

Силовиков вывели через черный ход. Это стало возможно после переговоров командиров размещенных в здании подразделений и лидеров Майдана.

***

4:34 К месту событий приехал лидер партии УДАР" Виталий Кличко.

Поводом для штурма стала информация о том, что в здании находится спецназ, который может атаковать баррикады на улице Грушевского с тыла в случае зачистки улицы.

Около двух тысяч митингующих попытались попасть внутрь здания, разбили несколько окон и забрасывали туда фейерверки и камни. В свою очередь силовики, которые находятся внутри «Украинского дома», бросали в толпу светошумовые и слезоточивые гранаты, поливали из брандспойтов.

Пока взять штурмом здание не удалось. Возле него собралось более 5000 человек, люди создали два коридора, через которые курсанты ВВ могли бы выйти из здания и вынести раненых. По сообщению пользователя Твиттера @Dbnmjr, 15 курсантов уже покинуло «Украинский дом».

С Укрдома вывели группу, около 15 ввшников со щитами #Євромайдан

— Євромайдан (@Dbnmjr) January 26, 2014

Как сообщает 5 канал, представители Майдана и командиры курсантов ВВ, забарикадировавшихся в здании, в данный момент ведут переговоры. Журналистов туда не пропускают.

Ранее сообщалось, что в «Украинском доме» разместились бойцы внутренних войск. Они зашли в здание через боковой вход, при этом отказывались давать комментарии журналистам. По информации 5 канала, в «Украинский дом» зашло сначала около 60 милиционеров, потом прибыла еще одна группа из 100 бойцов ВВ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]