Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые столкновения в Киеве и регионах Украины (Видео, онлайн)

25.01.2014 политика
Новые столкновения в Киеве и регионах Украины (Видео, онлайн)

(обновляется) Протесты охватили большую часть областных центров страны.

18:01 Лидеры украинской оппозиции встретились с Януковичем. Это уже третья попытка договориться. Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок в настоящий момент встречаются с Януковичем на Банковой, говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Украины.

17:40 Сотни сотрудников милиции Винницы возле здания ОГА сложили щиты и не предпринимают никаких действий, но люди начали строить на улице баррикады, опасаясь штурма правоохранителей, сообщает информагентство УНИАН.

17:16 Жители Полтавы заняли обладминистрацию. В здании областной администрации началось заседание Народной рады

Об этом сообщил народный депутат «Удара» Сергей Каплин, пишет «Цензор.нет». «Люди зашли в сессионный зал Полтавской ОГА и облсовета и проводят заседания Народной рады....Возле здания Полтавской облгосадминистрации собралось около 2 тыс. граждан. Люди строят баррикады», - отметил Каплин.

16:30 В Чернигове митингующие взяли штурмом обладминистрацию. Участники акции протеста выломали входную дверь и зашли в здание.

16:10 Правоохранители пока не берут штурмом Винницкий областной совет. Часть милиции остались на улице, рядом со зданием, остальные ушли в помещение ГУ МВД. Оппозиционный депутат Сергей Свидко говорит, что они не рассчитывали на такое развитие событий. Депутаты хотели только заставить «регионалов» проголосовать за признание власти Виктора Януковича не легитимной. Силовой захват оппозиционеры не ждали.

15:55 Сегодня ночью горел офис «Партии Регионов» в городе Ровно. Во время пожара огнем повреждены входные двери здания, уничтожены металлопластиковый навес над входной дверью. Вследствии пожара никто не пострадал.

15:40 В Виннице в помещении админздания, которую горожане называют «Книгой», избили журналистов. Четверо журналистов узнали, что там будет совещание Партии регионов, и поехали туда. На пропускном пункте их не пропустили. И несколько человек крепкого телосложения напали на двух журналистов

15:35 Власть полностью ограничила права человека, в частности право на свободное передвижение, задерживая людей за перевозку шин в автомобилях. Об этом заявил народный депутат от «Удара» Валерий Пацкан, комментируя задержание менее трех граждан, которые сейчас находятся в Соломенском райотделе милиции.

14:55 В администрации президента Виктора Януковича подготовлено решение о введении чрезвычайного положения и "зачистки" Майдана. Об этом говорится в заявлении штаба национального сопротивления, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

14:15 Протестующие, захватившие сегодня помещение Министерства энергетики и угольной промышленности, освободили здание. Теперь они будут только блокировать входы и выходы, но все желающие сотрудники министерства могут попасть на работу.

14:08 Идет штурм администрации города Чернигова.

12:27 В Киеве протестующие захватили здание Минэнергетики. Охранники сопротивление не оказывали.

12.19 В украинском городе Винница демонстранты захватили здание местной администрации.

Люди объявили два требования: отставка главы облгосадминистрации и сложение полномочий депутатами от Партии регионов.

11:40 Несмотря на заявления Штаба национального сопротивления, МВД наставивает, что в здании Киевской городской администрации удерживают двоих милиционеров.

В случае если протестующие в течение ближайшего времени не освободят захваченных милиционеров, то правоохранители будут штурмовать здание Киевской горгосадминистрации, сообщил "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах.

"Если в течение ближайшего времени протестующие не отпустят взятых ими заложников, то милиция пойдет на штурм КГГА", - сказал собеседник.

"МВД просит мирных граждан покинуть здание КГГА и прилегающую территорию", - сказано в сообщении.

Ранее в МВД заявили, что в пятницу вечером на Майдане Независимости самооборона Майдана напала на троих милиционеров, одного из них ранили ножом, двух других удерживали в здании КГГА.

Однако в штабе национального сопротивления заявили:

"Штаб национального сопротивления категорически отрицает такой факт и считает сознательной провокацией с целью настраивания милиции против протестующих. Не хочется верить, что и убийство милиционера могли использовать с такой же целью", - добавили в штабе.

 В штабе также предположили, что МВД таким образом ищет повод для силовой зачистки Майдана.

09:39 По состоянию на 25 января митингующие захватили госадминистрации в 8 областях.

В частности, территория протеста за это время распространилась на Киевскую, Житомирскую, Хмельницкую, Ровенскую, Тернопольскую, Черновицкую, Ивано-Франковскую и Львовскую области, передает Украинская правда.

В осаде находятся ОГА на Закарпатье и на Волыни.

В Черкассах милиция отбила у митингующих ранее захваченную администрацию.

Вместе с тем, митинги в поддержку Евромайдана происходят и в других областных центрах.

09:25

На Грушевского, тем временем, продолжают пылать баррикады из покрышек.

Евромайдан SOS сообщает, что в Соломенском РОВД Киева находятся, по меньшей мере, 3 активиста Евромайдана, задержанных в пятницу вечером за перевозку шин в багажниках автомобилей.

Правоохранители угрожают возбуждением в отношении них дела по статье о массовых беспорядках.

Добавим, что сегодня ночью Оболонский суд Киева рассматривал дела в отношении задержанных автомайдановцев. Большинство из них получили по два месяца ареста.

09:01 Лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок с трибуны Майдана призвал граждан во всех населенных пунктах создавать отряды самообороны и брать власть в свои руки. Его поддержали двое других лидеров оппозиции - Виталий Кличко и Арсений Яценюк.

Тем временем МВД Украины обвинило киевский отряд самообороны в нападении на трех сотрудников милиции, находившихся при исполнении, около Майдана Незалежности. По данным ведомства, одному из милиционеров нанесли ножевое ранение. Оппозиция назвала это «сознательной провокацией с целью возмущения милиции против протестующих».

Между тем, Оболонский районный суд Киева в ходе ночного заседания рассматривал дела 19 задержанных. По даннным лидера партии «Удар» Виталия Кличко, на два месяца были арестованы 14 активистов, в том числе 72-летний мужчина, которого обвиняют в нападении на бойца «Беркута».

«Суды у нас, оказывается, работают круглосуточно, - цитирует Кличко его пресс-служба. - Все показания по делам и судебные решения написаны под кальку».

08:05 Ближе к утру 25 января протестующим удалось занять немного дополнительной территории — стадион «Динамо». До сих пор достоверно неизвестно, какая из противоборствующих сторон накануне вечером первой нарушила перемирие, сообщает «5 канал».

В то же время, сайт «Левый берег» сообщает, что столкновения на улице Грушевского возобновились вечером пятницы. Милиция открыла огонь резиновыми пулями по протестующим и ранила одного активиста.

Активисты в ответ начали запускать в сторону силовиков фейерверки и коктейли Молотова, а также усиленно жгли баррикады из автопокрышек. Кроме того, демонстранты начали использовать большую резиновую рогатку.

Ночь прошла под непрекращающийся аккомпанемент барабанного боя, время от времени обстановка накалялась, но до активных действий не дошло.  

Сообщалось также, что на Грушевского загорелся один из магазинов, расположенный по правую руку от баррикад.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]