Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские власти «не заметили» международной критики ситуации со свободой слова

22.10.2009 политика

Согласно отчету миссии правозащитников по ситуации со свободой СМИ в Беларуси, страна по-прежнему не выполняет соответствующих международных стандартов.

В ближайшее время с этим документом ознакомятся структуры Евросоюза, сообщает «Еврорадио».

Напомним, миссия, состоявшая из представителей международных организаций в области свободы прессы, посетила Беларусь в конце сентября. Эксперты проанализировали содержание законов о печати и о противодействии экстремизму, списки «Белсоюзпечати». На протяжении трех дней они встречались с представителями государственных и негосударственных СМИ, с чиновниками. Результат их визита - отчет на сорока страницах.

Как говорит сопредседатель Европейской международной федерации журналистов Марк Грубер, этот документ призывает к проведению реформ, которые должны изменить экономические условия функционирования негосударственных медиа, доступ к информации, аккредитацию и получение лицензий на вещание.

«Я думаю, что этим постановлением и отчетом мы сказали: мы здесь не для того, чтобы критиковать или жаловаться, а чтобы сделать экспертизу и обсудить, как изменить ситуацию к лучшему», -- заявляет Грубер.

Марк Грубер отмечает, что теперь структуры Евросоюза смогут использовать отчет, вырабатывая дальнейшую политику в отношении Беларуси. Он говорит, что реакции со стороны белорусских властей на появление документа не было.

«Да, у них есть постановление. И я думаю, отчет у них тоже есть. Это дело белорусских властей - проявить интерес», -- говорит сопредседатель Европейской международной федерации журналистов.

Грубер не исключает, что в будущем у него могут появиться проблемы с получением белорусской визы.

«Это сложно предсказать, -- заявляет Марк Грубер. -- Одному человеку даже отказали в визе, когда мы ехали с миссией в сентябре. Хотя мы ведь не опасные люди. Мы приехали просто поговорить, поэтому я не понимаю, в чем могут быть проблемы».

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]