Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь передала дело Баумгертнера в Генпрокуратуру РФ

11.09.2014 общество
Беларусь передала дело Баумгертнера в Генпрокуратуру РФ

Уголовное дело в отношении экс-директора «Уралкалия» и еще четверых сотрудников компании передано в Генпрокуратуру России.

«Данное уголовное дело передано в Генпрокуратуру Российской Федерации. Возможно, из Генпрокуратуры оно уже направлено в Следственный комитет России», — сообщил агентству ИТАР-ТАСС представитель белорусского ведомства Петр Киселев.

Экс-глава «Уралкалия» был арестован в Минске 26 августа 2013 года. В столицу Беларуси он прибыл для встречи с премьер-министром республики Михаилом Мясниковичем. Ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, однако потом обвинение было переквалифицировано на «хищения». Около месяца бизнесмен провел в СИЗО КГБ Белоруссии, а затем был переведен под домашний арест.

По версии белорусской стороны, топ-менеджеры «Уралкалия» нанесли вред государственным интересам республики, а также ущерб «Беларуськалию» и ББК на сумму $100 млн. Обвинения, аналогичные тем, что были предъявлены Баумгертнеру, белорусская сторона предъявила и основному владельцу «Уралкалия» Сулейману Керимову.

В июле 2013 года Баумгертнер заявил, что «Уралкалий» отказывается от партнерства с «Беларуськалием» и прекращает экспортные продажи. Глава российской компании заявил, что сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках Белорусской калийной компании «зашло в тупик». В качестве единого канала экспортного сбыта продукции был выбран «Уралкалий-Трейдинг».

В России Баумгертнеру было заочно предъявлено обвинение по ч.3 ст.33 и ч.2 ст.201 Уголовного кодекса РФ (организация преступления, злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Следственный комитет через суд добился заочного ареста предпринимателя, а затем объявил его в международный розыск. Впоследствии СК предоставил в Генеральную прокуратуру РФ необходимые документы для экстрадиции Баумгертнера. 22 октября соответствующий запрос был направлен в прокуратуру Республики Беларусь и удовлетворен белорусской стороной.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]