Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич: Если мы не будем развиваться, мы погибнем

13.01.2015 общество
Геннадий Федынич: Если мы не будем развиваться, мы погибнем

Профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) может выйти из Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП).

Об этом заявил председатель организации Геннадий Федынич, пишет praca-by.info.

– Геннадий Федорович, месяц назад состоялся IX съезд БКДП, во время которого вы сообщили о возможности выхода профсоюза РЭП из состава Конгресса. Почему вы решили пойти на такой шаг?

– Наш профсоюз состоит в БКДП уже шесть лет. Но мы до сих пор не чувствуем, что к нам относятся как к равным. Кто внимательно слушал доклад председателя Конгресса Александра Ярошука, обратил внимание, что там нет ни слова о профсоюзе РЭП, как будто нас и не существует вовсе. Конечно, у нас есть свои недостатки, но есть и масса достоинств, есть победы и достижения, которые заслуживают упоминания в докладе председателя БКДП за отчетный период.

Кроме того, мы считаем, что позиция руководства Конгресса настолько консервативна, что не позволяет развиваться независимому профсоюзному движению дальше. Например, наше предложение по созданию координационных советов БКДП во всех регионах, где есть независимые профсоюзы, не было поддержано, хотя это крайне важная и необходимая мера для укрепления единства профсоюзов на местах.

Руководство БКДП львиную долю времени отдает международной деятельности. Безусловно, это важное направление деятельности. Но нам не менее важна деятельность внутри страны. Мы считаем, что руководству профцентра стоило бы заняться анализом экономической ситуации на предприятиях, в регионах, поинтересоваться положением профсоюзов, входящих в Конгресс. Я неоднократно повторял: если мы не будем развиваться, мы погибнем.

Руководство Конгресса почему-то не заботит, что численность независимого профсоюзного движения уменьшается, а большинство рабочих о Конгрессе просто не знает. Только активизация профсоюзного движения может повернуть к нам людей.

Вся деятельность БКДП по большому счету нацелена только на самый большой входящий в него субъект – БНП (в состав Конгресса входят четыре организации — Белорусский независимый профсоюз (БНП), Свободный профсоюз металлистов, Свободный профсоюз Белорусский и Белорусский профсоюз работников РЭП – прим. praca-by.info). Еще шесть лет назад представители всех субъектов собирались и говорили, что Конгресс нужно модернизировать, сделать его более демократичным. Но потом об этом словно забыли.

Грубо говоря, сегодня Конгресс – это по сути БНП. А точнее Независимый профсоюз горняков, который составляет большинство в БНП. Количество голосов в Совете Конгресса зависит от массовости организации. У БНП – чуть больше 6 тысяч членов, у нас – около 2 тысяч, у остальных – по 500). Вот и получается, что у горняков в Совете две трети голосов. И даже если три остальных профсоюза будут выступать с каким-то предложением, которое не будет устраивать БНП, оно не пройдет. Все предопределено, можно на полгода вперед проголосовать и больше не собираться.

Выходит, профсоюзный центр по большому счету представляет интересы рабочих одного предприятия – «Беларуськалия». Горняков устраивает их уровень жизни и доходов, но они не готовы добиваться, чтобы на других предприятиях были такие же условия. В БНП людям ничего не интересно за пределами их проходной. Наверное, их можно понять. Есть колдоговор, неплохая зарплата, соблюдаются нормы охраны труда. На сегодняшний день они находятся в довольно комфортных условиях по сравнению с другими независимыми профсоюзами, которые постоянно испытывают давление со стороны властей и работодателей. Поэтому в НПГ многие считают: зачем нам ваши идеи, зачем нам участвовать в каких-то мероприятиях, если потом у нас могут быть неприятные разговоры с руководством предприятия?

Мое мнение: то, как принимаются решения в Конгрессе, недемократично, не соответствует профсоюзным принципам. Но эта ситуация устраивает руководство Конгресса, потому что при таком положении вещей всегда можно работать в интересах большей по численности организации и при необходимости попросить у нее поддержки, что, в принципе, и делается.

– Прошедший съезд вновь утвердил положение, по которому количество представителей от одного субъекта в Совете Конгресса зависит от численности организации. Почему вам это не нравится, понятно – это положение позволяет игнорировать предложения профсоюза РЭП...

– ...Не только наши предложения. Предложения любого профсоюза, кроме БНП.

– Но что вы предлагаете? Как изменить работу Совета?

– Были и есть разные предложения. Допустим, оставить в Совете 50% голосов БНП как самой крупной организации, а другие 50% голосов поделить среди остальных профсоюзов.

У профсоюза РЭП более радикальное предложение. Мы считаем, что от каждого профсоюза в Совете должно быть равное представительство. Именно по такому принципу работает наша организация. Тогда при решении любых вопросов все субъекты вынуждены будут их обсуждать и договариваться.

При нынешней ситуации какой смысл тратить время, силы, нервы, зная, что твое предложение на Совете Конгресса не пройдет? Поэтому я не вижу смысла находиться в организации, которая сознательно не слышит своих субъектов.

– Председатель Конгресса неоднократно заявлял о стратегии выживания. Как вы относитесь к этому?

– Если бы профсоюз РЭП следовал стратегии выживания, нас бы уже давно не было. Мы занимались выживанием только в 2004 году, когда на протяжении почти 10 месяцев к нам постоянно приходили проверки, и в наших рядах осталось всего 600 человек. Сегодня нас уже около двух тысяч. И каждый год, несмотря на непростые условия, наблюдается динамика прироста.

Нас иногда укоряют: вы не классический (не отраслевой) профсоюз. Я не спорю. Но, может, сегодня он и не должен быть классическим, чтобы иметь возможность развиваться, расти и укрепляться? Мы считаем, что нужно накопить силы, добиться, чтобы на предприятиях было достаточное количество наших сторонников, и затем уже преобразовывать организацию в классический профсоюз. И что бы не говорили, на практике мы остаемся верны основной цели профсоюза – защите прав человека труда.

Мы видим на примере наших товарищей, входящих в профсоюзные организации, соблюдающие отраслевой принцип. Они подвергаются жесточайшему давлению и в результате теряют численность. Посмотрите, что делается на Мозырьском НПЗ. В Независимый профсоюз там входили 1400 человек, а осталось 800. Их постоянно прессуют. И какие меры предпринял Конгресс, чтобы остановить это давление? Не хочу быть провидцем, но там может повториться ситуация, сложившаяся на Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов, где членов Свободного профсоюза постепенно вытесняли, а теперь говорят, что у них кучка людей, и за ними никто не идет.

У профсоюзов, входящих в Конгресс, нет внутренней солидарности. Это очень большая проблема, но руководство Конгресса игнорирует её. Именно из-за отсутствия солидарности мы потеряли первичку Независимого профсоюза на «Граните» в Микашевичах. В Солигорске, когда швеи «Купалинки», состоящие в БНП, организовали акцию протеста в связи с низкой заработной платой, поддержать их приехали только представители нашей организации.

– Вы голосовали «против» переизбрания Александра Ярошука председателем?

– Я высказывался против, как и 40% других делегатов. Главная причина, как я уже сказал, в том, что я не вижу стратегии, которая смогла бы сплотить и активизировать все независимые профсоюзы.

– Вы также сказали журналистам: «По совести, он не профсоюзник, никогда им не был и не будет». Что вы имели в виду?

– Александр Ярошук пришел руководить профсоюзом сразу на республиканский уровень. Он работал замом председателя Миноблисполкома, потом его поставили руководить профсоюзом работников агропромышленного комплекса, входящим в состав ФПБ. Поступили по старому принципу – «профсоюзы – это отстойник для партийных и хозяйственных работников». Позже так же с молчаливого согласия членов профсоюза АПК, его убрали с этой должности.

Затем председатель БКДП Николай Канах просто по договоренности уступил свое место Александру Ярошуку, надеясь, что тот, как выходец из номенклатуры, построит мостик между независимыми профсоюзами и властью. Канах стал заместителем, а потом и вовсе стал не нужен. Ярошук обвинил его в коррупции, хотя 10 лет работал вместе с ним рука об руку и ничего не замечал. Большинство членов Совета, представители БНП, не разобравшись, поверили в это обвинение и уволили Канаха за полгода до пенсии.

Вообще, то, как руководство Конгресса обходится с людьми, наводит на грустные мысли. Нечто похожее произошло и с Василием Левченковым, бывшим председателем Свободного профсоюза металлистов, который в свое время буквально спас профсоюз от закрытия. Почему его убрали (переизбрали без его участия)? Потому что он стал высказывать на Совете свое мнение и отстаивать точку зрения рабочих, не советуясь с Ярошуком.

Василия Коробова, экс-председателя БНП, шахтера с 20-летним стажем, руководство БКДП нагло обвинило в коррупции. Устроили настоящую травлю за то, что человек, 20 лет проработавший в забое, позволил себе на пенсии поменять квартиру с Солигорска на Гродно и купить машину. Ни один из фактов так называемой коррупции не подтвердился, но никто перед Василием даже не извинился.

– Правильно ли будет сказать, что вы сейчас обдумываете, стоит ли выходить из Конгресса?

– Я лично об этом не думаю. В феврале состоится Совет профсоюза РЭП, на котором мы обсудим сложившуюся ситуацию. Не скрываю, что у нас есть разные точки зрения. Кто-то говорит: мы не хотим быть могильщиками независимого профсоюзного движения. А я считаю, если без нас Конгресс может погибнуть, то его руководство должно было сделать соответствующие выводы и наладить ситуацию внутри профцентра. За 6 лет Александр Ярошук ни разу не был в офисе профсоюза РЭП, хотя мы неоднократно его приглашали.

Сегодня наши представители уходят с Совета Конгресса не то что не удовлетворенными, а разочарованными. Можешь быть не удовлетворен, когда твое предложение не поддержали – ну, не убедил ты других, не хватило тебе аргументации. Но наши представители разочарованны, потому что сколько угодно аргументов не обозначай, если твое предложение не согласовано с БНП и руководством Конгресса, то оно не пройдет.

Не корректно будет обвинять нас в каком-то расколе и потому, что шесть лет назад Конгресс существовал без профсоюза РЭП. Мы оказались не нужны сегодняшнему руководству Конгресса.

Повторю то, что сказал на съезде: возможно, наш выход из БКДП заставит остальных субъектов очнуться и задуматься о том, что профсоюзные принципы солидарности и демократии должны быть основополагающими в независимом профсоюзном движении.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]