Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анджей Почобут: Лукашенко шантажирует Католическую церковь

01.05.2015 политика
Анджей Почобут: Лукашенко шантажирует Католическую церковь

Пассаж Лукашенко о священниках, прозвучавший во время послания 29 апреля, не стоит недооценивать.

Об этом пишет журналист и активист запрещенного властями Союза поляков Анджей Почобут в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук».

«Это не проговорка, и не импровизация. Это часть игры которую ведут белорусские власти, - отмечает он. - Первым сигналом, о том, что Лукашенко серьезно раздражает католический костел, был пассаж уполномоченного по делам религии и национальностей Леонида Гуляко. Мол и политикой занимаются польские ксендзы, и правила дорожного движения нарушают, в смысле пьяные за рулем ездят, и административные приводы у них есть. Короче, целый букет - от политики до аморальщины».

Анджей Почобут напомнил, что широко растиражированное официальными СМИ заявление Гуляко вызвало тогда резкую реакцию католической иерархии. И подписи возмущенные верующие с очевидного благословения епископов начали собирать, и предельно жестко высказалась Конференция католических епископов.

«Власть затихла, - пишет журналист. - И теперь вот выстрелила из самой большой информационной пушки. Президент озаботился проблемами целибата и прямым текстом заявил - представители высшей иерархии (правда этим разом удар был смягчен - не указывалось католики имеются ввиду или православные) «косячят на стороне».

- Я знаю, - сказал Лукашенко.

Что ж. Учитывая, что в Беларуси специально обученные люди из КГБ по старой доброй советской традиции продолжают оперативную разработку всех ксендзов, можно не сомневаться, что если «что-то где-то» имело место, то Лукашенко об этом вполне могли должить. В Беларуси ведь это вопрос государственной важности. А Александр Григорьевич, как известно, любит во все вникать лично».

Цель заявления Лукашенко очевидна, отмечает Анджей Почобут.

«Он, практически прямым текстом, шантажирует епископов, - считает он. - Мы, мол, не только знаем, но и поговорить об этом можем, с самых высоких трибун и в прямом эфире. Хотите? Кто-нибудь ещe сомневается, что государственная власть готова использовать в отношении с костелом прямой шантаж?

Итак, чего хочет Лукашенко? Да ничего новогo. Активной поддержки со стороны Святого Престола мидовских начинаний направленных на разморозку отношений с Западом. Не смотря на очевидные имиджевые успехи «миротворца» Лукашенко Евросоюз и США не спешат «сыпануть деньжат». А они теперь ой как теперь нужны. Преславутая «белорусская модель» искорежена кризисом и её плющит как конченного наркомана в ожидании очередной дозы. Без западных кредитов будет туго. Очень туго.

И вот чтобы подстегнуть «ватиканских партнеров» белорусские власти начинают в открытую использовать свои обычный приёмчик — шантаж».

Журналист подчеркивает, что Лукашенко раздражает наличие в стране влиятельного института, которые не полностью контролируется властями, но считает попытки шантажа Католической церкви бессмысленными.

«Более бесперспективного занятия, чем превратить Kостел в отдел МИДа придумать трудно. Конференция католических епископов Беларуси это одно, но есть ещe Ватикан, а он, как известно вне пределов досягаемости белорусского КГБ. И к тому же имеет богатый опыт общения с разными странными режимами и диктатурами. История знает разные тактические союзы ватиканской дипломатии, но ни у кого не вышло поставить католицизм себе на службу. Поэтому потуги Лукашенко выглядят убого. И главное без шанс на успех», - заключает Анджей Почобут.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]