Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские пограничники обеспокоены «неравенством» на границе с Россией

28.01.2010 общество

В Погранкомитете заявляют, что РФ использует элементы таможенного контроля на границе с Беларусью.

Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Рачковский констатирует наличие транспортного контроля и элементов таможенного контроля с российской стороны в отношении граждан Беларуси на белорусско-российской границе, передает «Интерфакс».

«Граждане Беларуси жалуются, что нет адекватного оформления на белорусско-российской границе на ее пересечении граждан Беларуси и граждан России. Есть неудобства при пересечении границы гражданами Беларуси. Это объективный факт», - заявил Рачковский журналистам в Минске.

По его словам, российская сторона на границе с Беларусью «осуществляет транспортный контроль и элементы таможенного контроля». «С белорусской стороны этого нет», - подчеркнул глава Погранкомитета. «В этой ситуации отсутствует равенство граждан Беларуси и России», - констатировал он.

В то же время «о пограничном контроле с российской стороны речь не шла», сказал Рачковский, комментируя недавнее поручение Александра Лукашенко прояснить ситуацию на белорусско-российской границе. Рачковский надеется, что «с введением Таможенного союза эти проблемы исчезнут и все эти разногласия будут сняты».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]