Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Любители фейерверков и хорошего рока отпраздновали первый день "Навальнiцы-2010"

28.08.2010 культура
28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ненастная погода не смогла подпортить планы истинных любителей пиротехнических зрелищ. Несмотря на дождь в горнолыжном спортивно-оздоровительном комплексе "Логойск", где 27 августа состоялось открытие второго международного фестиваля фейерверков "Навальнiца-2010", собралось много зрителей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В день открытия пиротехническими изысками порадовали команды из Эстонии, Польши и Украины. Их мастерство авторитетное международное жюри оценивало по нескольким критериям. Как пояснила судейская коллегия в разговоре с журналистами, для нее главенствующее значение имеют синхронность запуска фейерверков и оригинальность их композиций, соответствие пиротехнического зрелища и сопровождающей его музыки, а также умение команд работать в пространстве. А, кроме того, по мнению членов жюри, немаловажной является национальная нагрузка фейерверка. Это означает, что команда должна уметь прогнозировать эмоции зрителя, и знать, что должно привести их в восторг.

Во второй день фестиваля, 28 августа, свое умение создавать в небе огненные картины продемонстрируют ведущие пиротехники из России и Италии, выступление каждой команды, как и в первый день, будет длиться не менее 7 минут. Завершит пиротехническое событие 2010 года внеконкурсный гала-фейерверк от белорусской команды "Кальвин". Как обещают организаторы шоу, завершающий день "Навальнiцы" будет еще более интересным и насыщенным, чем первый. Его украсят выступления главных гостей - Бориса Гребенщикова и группы "Аквариум", которые подарят слушателям специальную акустическую программу при участии британского музыканта Алока Верма. "Это свежий эксперимент, в рамках которого прозвучат песни из разных альбомов и периодов. Борис Борисович и его коллеги привезут с собой огонь летнего солнца и выплеснут его на любителей фейерверков", - обещает директор группы Максим Ланде. Кроме того, свои лучшие рок-композиции исполнят белорусские музыканты - "Крамбамбуля" и Open Space.

Нужно сказать, что вопреки ожиданиям скептиков организаторам удалось заранее решить волнующий автолюбителей вопрос с парковкой машин: они предусмотрели дополнительную стоянку на 3 тыс. автомобилей. Кроме того, до места проведения фестиваля постоянно курсирует автобус, бесплатный при наличии пригласительного билета.

Фестиваль "Навальнiца-2009" успешно прошел на этой же площадке год назад, собрав за три дня более 30 тыс. зрителей. Об уровне участников говорит хотя бы тот факт, что победившая тогда команда Blikas из Литвы через несколько месяцев выиграла чемпионат Европы по версии EUFIAS (Европейской ассоциации пиротехников).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]