Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День солидарности начался в Минске с акции в память о пропавших (Фото)

16.11.2010 политика
День солидарности начался в Минске с акции в память о пропавших (Фото)

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» вышли на площадь Победы с портретами Юрия Захаренко, Виктора Гончара. Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского.

Акция прошла в подземном переходе на площади Победы рано утром и привлекла внимание минчан, идущих в это время на работу.

16 числа каждого месяца отмечается День белорусской солидарности с репрессированными и пропавшими оппонентами режима Лукашенко.

Участники акций 16 ноября намерены напомнить, что в белорусских тюрьмах по-прежнему находятся узники совести, не расследуются дела похищенных и убитых в стране лидеров оппозиции и журналистов.

Основатель и руководитель сайта charter97.org Олег Бебенин был найден повешенным 3 сентября на его даче под Минском. Правоохранительные органы поспешили сообщить, что это самоубийство. Однако смерть Олега Бебенина вызывает много вопросов. Судмедэксперты путаются даже в дате наступления смерти журналиста. Олег Бебенин не оставил после себя никакой записки. Друзья и коллеги журналиста заявляют о наличии на его теле следов насилия. Олег Бебенин был основным членом команды оппозиционного кандидата в президенты Андрея Санникова.

В заключении находятся арестованный в феврале 2009 года волковысский предприниматель Николай Автухович.

В Беларуси по-прежнему не расследуются дела об исчезновении в 1999-2000 годах лидеров оппозиции Виктора Гончара, Юрия Захаренко, Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского. В похищении этих людей международное сообщество подозревает высокопоставленных белорусских чиновников, приближенных к Александру Лукашенко.

Продолжаются репрессии против инакомыслящих - независимых журналистов, активистов оппозиции, представителей гражданского общества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]