Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские власти отправляют студентов служить в армии

02.12.2010 общество
Белорусские власти отправляют студентов служить в армии

Появится новый вид отпуска для белорусских студентов - для прохождения военной службы.

Об этом сообщил 2 декабря на заседании «палаты представителей» «национального собрания» председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович, представляя для рассмотрения во втором чтении проект кодекса, сообщает БелТА.

По словам Здановича, появится новый вид отпуска для студентов - отпуск для прохождения военной службы. После его завершения, в течение одного года, студент имеет право восстановиться в том же учреждении образования на прежних условиях.

Срок учебы в вузах останется прежним: от 3 до 6 лет на первой ступени, до 2 лет - на второй. А вот содержание обучения в магистратуре изменено: на 2 ступенях высшего образования обеспечиваются либо углубленная подготовка специалиста, либо формирование знаний, умений и навыков научно-педагогической и научно-исследовательской работы, либо то и другое с присвоением степени магистра.

Распределению будут подлежать все, кто проучился на дневной форме за бюджетные средства не менее половины общей продолжительности обучения.

Срок обязательной работы по распределению составляет 2 года, обучавшимся на условиях целевой подготовки - не менее 5 лет. Вместе с тем расширен перечень лиц, имеющих право на свободное трудоустройство, и количество оснований невозмещения средств, затраченных государством на их обучение, например, если наниматель нарушает законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора.

С принятием проекта руководители частных вузов смогут предоставлять скидки со сформированной стоимости обучения.

«Раньше они говорили, что не могут этого делать, так как нет нормы в законе», - отметил «депутат».

Кроме того, кодекс не обошел стороной и учащихся школ.

Планируется ввести дисциплинарную ответственность учащихся, заявил Владимир Зданович.

Он подчеркнул, что проектом Кодекса об образовании будут урегулированы вопросы дисциплинарной ответственности образовательного процесса. Так, в законодательной практике впервые устанавливается понятие «дисциплинарный проступок», определяются меры и порядок применения дисциплинарного взыскания.

Зданович пояснил, что дисциплинарная ответственность учащихся наступает с 14 лет. Нарушениями дисциплины будут являться опоздание, неявка на занятия, курение, распитие спиртных напитков и иные проступки. В качестве мер воздействия к учащимся будут применяться такие, как замечание, выговор и отчисление. При этом законопроектом предусматривается, что отчислять можно будет лишь тех учащихся, которые достигли 16-ти лет.

Причинами отчисления будут являться неуспеваемость по трем и более предметам, не ликвидированная академическая задолженность, а также отсутствие на занятиях в учебном заведении более 30 дней в течение года без уважительной причины. Для слушателей образовательных курсов причиной отчисления может стать неявка в течение трех дней без уважительной причины.

Председатель комиссии также сообщил, что отчисленные учащиеся будут иметь право восстановиться на учебе в течение 3-х лет с момента отчисления.

При подготовке проекта Кодекса об образовании в «парламентскую» комиссию поступило около 1,5 тыс. устных и письменных замечаний, сообщил председатель комиссии. При этом он отметил, что проект Кодекса об образовании в Беларуси сформирован впервые, но, по его мнению, с его принятием реформы в системе образования не заканчиваются.

«Изменения будут, они будут идти непрерывно, как этого требует жизнь», - сказал Владимир Зданович.

Как сообщает «Интерфакс-Запад», проект Кодекса об образовании был принят во втором чтении на заседании сессии «палаты представителей» «национального собрания».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]