Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС поддержит жертв репрессий финансами

02.02.2011 политика
ЕС поддержит жертв репрессий финансами 2 февраля на конференции "Солидарность с Белоруссией", организованной Польшей, Европейская комиссия приняла решение увеличить объем финансовой поддержки общества Беларуси в четыре раза – до 15,6 млн евро.

"Мы хотим финансировать программы, направленные на соблюдение прав человека и гражданского общества, чтобы оно было сильнее и могло реализовывать малые проекты в региональном масштабе", - еврокомиссар по расширению Европейского союза и политике соседства Стефан Фуле.

Конференция "Солидарность с Белоруссией" организована МИД Польши. В ней принимают участие около 200 представителей правительств и общественных организаций Евросоюза, США, Канады и стран-участников инициативы "Восточное партнерство". 

Международный форум направлен на выработку мер поддержки гражданского общества, как финансового характера, так и другого рода помощи по поддержке независимых СМИ, организации молодежных, студенческих и академических обменов.

Открывая конференцию, Сикорский призвал другие страны последовать примеру Польши по поддержке Беларуси, а в частности облегчению визового режима путем отмены платы за визы.

Официальный представитель ЕК Наташа Батлер напомнила о призыве Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон и Ш.Фюле к белорусским властям немедленно освободить политзаключенных, арестованных в ходе событий 19 декабря 2010 года в Минске, и прекратить преследования активистов гражданского общества.

Ввиду отсутствия соответствующей реакции со стороны властей Беларуси Совет ЕС принял 31 января решение о санкциях против высоких должностных лиц страны.

В то же время, отметила Н.Батлер, Еврокомиссия хочет усилить поддержку и укрепить свои связи с представителями гражданского общества и более основательно помочь населению.

Первый транш помощи, который будет выделен немедленно, пойдет на поддержку жертв репрессии и представителей гражданского общества. В среднесрочной перспективе в 2011-2013 годах белорусская сторона получит весь пакет помощи, заявила официальный представитель Европейской комиссии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]