Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Современной книге удалось вернуть интерес детей к чтению - Игнатенко

09.02.2011 культура
Современной книге удалось вернуть интерес детей к чтению - Игнатенко 9 февраля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Современной книге удалось вернуть интерес детей к чтению. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА молодая поэтесса Наталья Игнатенко. Сегодня состоялась презентация ее книги "Казачныя падарожжы з прыгодамі" в рамках XVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки.

В последние годы внимание детей в основном приковано к компьютеру или телевизору, а интерес к книгам сильно охладел. Однако современные книги, с интересным сюжетом, хорошо иллюстрированные, снова отвоевывают любовь юных читателей. По мнению Натальи Игнатенко, современная белорусская книга может зацепить как родителя, так и ребенка.

В сборник "Казачныя падарожжы з прыгодамі" (издательства "Літаратура і мастацтва") вошли три известные сказки поэтессы: "История про Варю и Дубовёнка", "Мышата" и "Зимние приключения двух братьев", переведенные на белорусский язык белорусской писательницей и поэтессой Раисой Боровиковой в соавторстве с поэтом Владимиром Мозго.

"Стихи Натальи Игнатенко привлекают простотой сюжетов, необычайной искренностью и моральной чистотой, - отметила на презентации Раиса Боровикова. - Автор умеет увидеть и показать читателю в повседневных событиях нашей жизни главное - те высокие нравственные ориентиры, к которым стремится ее душа и к которым она призывает читателя".

Это уже не первая книга молодой поэтессы. В 2009 году белорусские любители поэзии с воодушевлением обсуждали первый сборник стихотворений Натальи Игнатенко "Аквамарин. Маленькие истории в стихах", который выпустило издательство Министерства образования Беларуси "Пачатковая школа". Чуть позже поэтесса создала неповторимый мир стихотворений для малышей, а сейчас уже работает над следующей серией - это стихотворения для младших школьников, посвященные различным профессиям. Красочные иллюстрации, трогательные и запоминающиеся герои должны понравиться маленьким читателям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]