Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Amnesty International признала Алеся Беляцкого узником совести

12.08.2011 политика
Amnesty International признала Алеся Беляцкого узником совести

Amnesty International заявила об этом 11 августа, присоединившись к петиции международных правозащитных организаций за немедленное и безусловное освобождение руководителя «Вясны».

«Беларусь имеет право наказывать за сокрытие налогов как за преступление. Но обвинения, предъявленные Алесю Беляцкому, политически мотивированы. Он - узник совести, задержанный за осуществление правозащитной работы, и он должен быть немедленно освобожден», - отметила эксперт Amnesty International по Беларуси Хезер Макгилл в заявлении организации от 11 августа.

По ее словам, отказывая в регистрации легитимной неправительственной организации и лишая ее возможности открыто функционировать, Беларусь «не оставляет таким активистам, как Алесь Беляцкий, иного выбора, кроме как использовать банковские счета в соседних странах для финансирования своей работы».

Макгилл назвала арест Беляцкого частью «продолжающегося и давнего притеснения активистов гражданского общества и правозащитников, которое усилилось в связи с репрессиями в отношении гражданского общества после президентских выборов в декабре 2010 года».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]