Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Музей Марка Шагала в честь 125-летия художника готов из каждого посетителя сделать творца

26.03.2012 культура
Музей Марка Шагала в честь 125-летия художника готов из каждого посетителя сделать творца Музей Марка Шагала в честь 125-летия знаменитого художника готов из каждого посетителя сделать творца. Необычную, но весьма популярную у европейцев затею в честь юбилея собираются реализовать в музее, рассказала корреспонденту БЕЛТА его директор Людмила Хмельницкая.

Музей Марка Шагала - один из самых посещаемых в Витебске. Ежегодно не менее 20 тыс. человек, в том числе немало иностранцев знакомятся с его экспозицией. В юбилейном году поток туристов возрастет, уверена Людмила Хмельницкая, однако ограничиваться традиционными экскурсиями музей не намерен. Для туристических групп разработано специальное предложение, которое будет действовать с середины мая до конца сентября. В частности, туристам - посетителям дома-музея, предлагается попробовать создать творческую работу в технике монотипии, которая сочетает в себе эстамп и живопись и так созвучна творчеству Шагала - живописца и графика.

В технократичный век особым шиком у европейцев считается все, что сделано своими руками, а обучение навыками разных ремесел стало модным увлечением, поэтому и родилась идея необычного урока, пояснила Людмила Хмельницкая. Мастер-класс "Каждый из нас - творец" будут проводить сотрудники музея, получившие профессиональное художественное образование. Они расскажут о монотипии, покажут несложные приемы, и каждый ученик сможет своими руками создать графическую работу. Все произведения самодеятельных графиков будут проштампованы знаком "Сделано в музее Марка Шагала", станут собственностью авторов - единственным и неповторимым сувениром на память о знакомстве с работами и жизнью Марка Шагала. Урок будет проходить в саду дома-музея.
По словам Людмилы Хмельницкой, туристические компании уже проявляют заинтересованность к организации экскурсий в музей. Некоторые из них провели презентацию своих туров, посвященных 125-летию мастера, на международных туристических выставках в Израиле, Германии и в России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]